Заболевания глаз 

Акантамебный кератит

Если вы носите контактные линзы, то, наверное, не раз слышали рекомендацию снимать их на время принятия всевозможных водных процедур. В отношении купания в реке, озере, море или бассейне предостережение кажется вполне обоснованным: вода в них – источник болезнетворных микроорганизмов. Не понятно, чем «не угодила» докторам обычная водопроводная вода?

Промывание глаз
Оказывается, в воде (в том числе и водопроводной) обитают одноклеточные организмы – акантамебы, которые могут вызвать инфекцию глаз – акантамебный кератит. Это заболевание с трудом поддается лечению и представляет серьезную угрозу для зрения. В 96% случаев акантамебный кератит связан с ношением контактных линз.

Симптомы акантамебного кератита

Акантамебный кератит проявляется режущей болью в глазу, затуманиванием зрения, светобоязнью, слезотечением и покраснением глаза. Очень часто при далекозашедших случаях наблюдается кольцевидное помутнение роговицы. Эти признаки указывают на развитие инфекции глаза и требуют незамедлительного обращения к офтальмологу!

Причины

Акантамеба – это одноклеточный организм, обитающий в загрязненной воде и влажной почве. Может встречаться в колодезной и водопроводной воде, джакузи.

Related posts