Заболевания глаз 

Аллергия глаза

Почти каждый человек в своей жизни, так или иначе, сталкивался с аллергическими реакциями.

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Распространенность аллергических заболеваний в современном мире так велика, что их по праву можно отнести к болезням цивилизации.

размытость изображения
Аллергию может вызвать все, что угодно – еда, косметика, средства бытовой химии, не говоря уже о растениях, домашних животных и т.п. Эти вещества называются аллергены.

Точная причина гиперчувствительности того или иного человека к какому-либо веществу неизвестна, но можно говорить о врожденной предрасположенности индивида к аллергическим заболеваниям, а также о накопительном действии аллергенов в течение длительного времени.

Почему при аллергии страдают глаза?

В силу анатомических и физиологических особенностей глаз уязвим для воздействия различных аллергенов. Большое количество аллергенов находятся как раз в воздухе, в результате чего они легко контактируют с поверхностью глаз и носа.

К таким аллергенам относятся: пыль, плесень, пыльца растений и шерсть домашних животных, летучие химические вещества.

Не реже причиной аллергических реакций со стороны глаз могут быть аллергены, поступающие в организм другим путем с продуктами питания и лекарственными препаратами.

Часто аллергическая реакция вызывается веществами, непосредственно контактирующими с кожей век и поверхностью глаза – косметические средства (кремы, сыворотки, бальзамы) и лекарственные препараты в виде глазных капель и мазей.

Related posts