Статьи 

Лечение помутнения хрусталика глаза

Орган зрения один из первых начинает чувствовать и отражать процесс старения в организме. Снижается острота зрения, глаз становится более чувствительным к изменениям в освещении, а также мутнеет хрусталик. Помутнение хрусталика глаза вызывается в девяноста процентах случаев возрастными изменениями и называется катарактой.

Хрусталик расположен между радужной оболочкой глаза и стекловидным телом, представляет собой естественную линзу органа зрения человека, которая собирает и преломляет световые лучи. Само собой разумеется, что для адекватного функционирования линзы обязательным условием является ее прозрачность. Пока линза прозрачна, глаз работает нормально и человек видит четкую картинку окружающего его мира.

От чего мутнеет глаз?
Симптомы помутнения хрусталика глаза
Помутнение хрусталика глаза: есть ли лечение?
Вследствие помутнения хрусталика глаза развивается катаракта, которая и характеризуется нарушением прозрачности естественной линзы органа зрения. Название болезни произошло от древнегреческого слова, которое дословно переводится как водопад. Приходилось ли вам хотя бы однажды видеть что-то через текущую плотным потоком воду? Если да, тогда вы можете себе представить, как видит мир человек с катарактой.

От чего мутнеет глаз?

Когда в глазу происходят изменения, характерные для катаракты, появляется ощущение, что весь глаз мутнеет. Как проявляются эти изменения? Для окружающих зрачок больного человека из темного превращается в молочно-белый, мутный. Конечно же, это происходит не моментально. Все эти изменения поражают глаз исподволь, но, начавшись однажды, этот процесс приобретает характер необратимого.

Катаракта по сути своей имеет несколько видов.

Related posts