Заболевания глаз 

Гигиена беременной

В период беременности женщина очень уязвима, а потому ей просто необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Не последнее место при этом занимает гигиена.

Особое внимание уделите гигиене полости рта. Кариес является превосходной базой для роста бактерий, которые могут нанести вред вашему малышу. Поэтому лучше всего, если лечением зубов вы займетесь еще на этапе планирования беременности. Но даже в том случае, если известие про беременность  стало для вас неожиданностью и вы не успели подготовиться к этому событию заранее, еще не поздно все исправить. Современные методы лечения позволяют привести полость рта в порядок без ущерба для плода. Обязательно предупредите стоматолога о своем положении, это поможет ему выбрать подходящий анестетик.

Вопреки популярному мнению о невозможности принимать ванну для будущей мамочки, делать это можно и даже нужно. Вреда от такой процедуры в первой половине беременности не будет никакого, а вот польза расслабляющей пенной ванны неоспорима. Единственный момент, на который стоит обратить внимание – это температура воды. Она не должна быть слишком горячей или холодной. Остановитесь на приятной теплой воде. Заменить принятие ванны душем необходимо только на последних сроках беременности.

Отдельного ухода требует грудь беременной девушки, которую нужно максимально подготовить к кормлению малыша. Плоские или втянутые соски рекомендуют осторожно оттягивать. Но делать это не стоит на слишком ранних или поздних сроках беременности. Грудь полезно регулярно обмывать водой комнатной температуры и массировать. Отличной подготовкой чувствительных сосков к кормлению и профилактикой появления трещин станет обтирание груди в меру жестким махровым полотенцем.

Подмываться беременной необходимо ежедневно, желательно кипяченой водой. Не рекомендуется делать спринцевания, так как они могут спровоцировать серьезные нарушения микрофлоры влагалища, которая и так изменяется на фоне беременности. Обратите внимание на выделения. Период вынашивания ребенка, как правило, сопровождается обильными выделениями, но если они сопровождаются зудом, жжением и вызывают дискомфорт – немедленно обратитесь к своему врачу.

Не пренебрегайте воздушными ваннами. Старайтесь много времени проводить на свежем воздухе. Однако стоит избегать попадания прямых солнечных лучей, так как они могут вызвать перегрев и появление пигментных пятен у беременной.

Следите за своей гигиеной и регулярно посещайте врача, это поможет вам избежать многих неприятных моментов, способных омрачить прекрасное время беременности!

Related posts