Дергается глаз

Дергается глаз в первом случае, т. е. при повышенной нервной возбудимости вследствие резко увеличившегося потока нервных сигналов к мышце, в результате она начинает быстро сокращаться и расслабляться. Визуально это отражается в виде подергиваний верхнего или нижнего века. Иногда дергается просто века, а иногда глаз закрывается сам непроизвольно вне акта моргания.
Причина одна – стресс. Поэтому на вопрос пациента: «глаз дергается, что делать?» я отвечаю так: поспите 10-12 часов.
Как правило покой, отдых и хороший сон очень скоро исправляют ситуацию. Также для того чтобы меньше дергался глаз можно попить валерианки или пустырника.
Во втором случае, когда речь идет о поражении нервов, иннервирующих веко ситуация более серьезная. Исправить ее при помощи одного отдыха вряд ли удастся. Если задеты нервы, то дергаться глаз будет, что не делай. Нервы современная медицина восстанавливать еще не научилась.
В третьем случае, глаз дергает при недостатке в организме витаминов, в основном группы В. Если причина данного синдрома связана с этим, то соответствующая диета, с повышенным содержанием данного витамина очень быстро исправляет ситуацию.

Related posts