Как следить за зрением школьника. Советы офтальмолога

Острота зрения, равная 1,0 (т. е. норме) формируется у детей не сразу и может колебаться в зависимости от их возраста. Подавляющее большинство детей при рождении имеют дальнозоркую рефракцию, что является «запасом» при росте глаза, и только с 6 лет наблюдается тенденция к уменьшению относительного числа таких детей.

Однако в возрасте от 3 до 7 лет причиной понижения остроты зрения бывает и близорукость. Число близоруких детей в дошкольном возрасте увеличивается с 1,5 % в 3 года до 3 % в 7 лет, а к моменту окончания школы процент близоруких детей может достигать 30 %.

Кроме этого, в школьный период у многих детей развиваются и такие дефекты зрения, как дальнозоркость и астигматизм, может также значительно упасть острота зрения.

Вот какие рекомендации по сохранению зрения выработали для родителей школьников специалисты-офтальмологи медицинского центра «Наша Забота»:

Ваш ребенок должен соблюдать режим дня. Также, его быт должен быть организован надлежащим образом – как в школе, так и во время внешкольных занятий и дома.
Помните, что наибольшая опасность приобрести тот или иной дефект зрения возникает в самом начале школьного обучения, в начальных классах. Именно в этот период нагрузка на зрение ребенка существенно возрастает. Поэтому необходимо давать юному ученику соответствующий отдых, не заставлять его делать уроки сразу же после прихода из школы, а дать ему отдохнуть полтора-два часа. Помните, что через каждые полчаса занятий ребенок должен отдохнуть в течение примерно 10 минут. В старшем возрасте такие перерывы можно уже устраивать каждые два часа в продолжение занятий.
Внимательно следите за тем, как Ваш ребенок сидит за своим письменным столом. Неправильная осанка может привести не только к искривлению позвоночника, но и к усилению дефектов зрения.
Помните, что рабочее место школьника должно быть освещено равномерно, а количество естественного света должно быть достаточным. Зимой или по вечерам необходимо дополнительно включать электрическое освещение (настольную лампу), но при этом оно не должно быть слишком ярким, чтобы не создавать контраста между освещаемым пространством и остальным помещением.
Просмотр телевизора – это нагрузка для глаз, поэтому посоветуйтесь с врачом-офтальмологом по поводу того, как часто и долго можно смотреть телевизор Вашему ребенку.
Недопустим просмотр телевизора в темноте, лежа, при плохом качестве изображения. Лучше всего расположиться от телевизора не ближе, чем на 3 метра, при этом следует сидеть не сбоку, а прямо перед экраном.

Related posts