Методика проведения массажа

Утром, умывшись, сядьте на диван или стул и аккуратно помассируйте подушечками пальцев область век. Глаза при этом должны быть закрыты. Движения должны быть направлены от виска к переносице. Помассируйте таким образом глазки в течение 2-х — 3-х минут. После этого кончиками указательных пальцев растяните кожу век в сторону виска. Сразу после этого сильно зажмурьте глаза, а через 6 секунд полностью расслабьтесь. Процедура повторяется не менее десяти раз.
Кстати подобное упражнение не только избавляет от синяков под глазами, но и является прекрасной гимнастикой для глаза. Некоторые авторы даже указывают на ее большую роль в профилактике глаукомы.
Кроме того, раз вы уж с утра занялись своими глазками можно заодно выполнить еще один комплекс упражнений для глаз.
1. Голова прямо. Медленно посмотрите вверх, затем вниз. Повторите 5 раз. Затем точно также только движения вправо и влево.
2. Двигайте глазами по кругу. Сначала по часовой стрелке, затем против часовой.
3. Поставьте указательный палец на уровне глаз. Медленно переводите взгляд с него в даль и наоборот. Повторить не менее 50 раз.
4. Крепко зажмурьте глаза на вдохе, считая про себя до 4-х, а затем выдохните и быстро поморгайте.
5. Завершите гимнастику 5-минутным пальмингом.
Данный комплекс упражнений прекрасно помогает не только в целях избавления от синяков под глазами, но и является профилактикой зрительного утомления.

Related posts