Можно ли ставить разные хрусталики на глаза при катаракте

Если зрение каждого глаза сильно отличается, на одном глазу более сильная миопия или астигматизм, можно ставить разные хрусталики на глаза при катаракте. В основном это касается оптической силы ИОЛ. Например, ситуация, когда на один глаз установлена интроокулярная линза 13,5D, а на другой 15 D совершенно нормальна.

Перед установкой ИОЛ их оптическая сила рассчитывается на специальном приборе офтальмологом. Разные хрусталики могут иметь разную корректирующую способность, так как обычно один глаз с возрастом видит хуже, чем второй. Рефракция глаза определяется в основном преломляющей силой роговицы. В процессе удаления катаракты врач подбирает оптические характеристики ИОЛ с таким расчетом, чтобы пациент мог впоследствии различать предметы и читать без специальных приспособлений (линз или очков). Если до операции зрение на глазах отличалось (по рефракции), то имплантируют разные хрусталики.

Есть еще вариант, когда можно одному человеку ставить разные хрусталики. Как правило, у пожилых людей, которые чаще всего страдают катарактой, также развивается пресбиопия – возрастная дальнозоркость, когда человек плохо видит предметы, расположенные вблизи. Тогда помогают специальные очки для чтения. При замене хрусталика оптические характеристики линз подбирают так, чтобы один глаз лучше видел вдали, а второй – вблизи. В результате больной может одновременно и читать без очков, и хорошо видеть предметы, расположенные на значительном расстоянии. Конечно, делать это придется разными глазами, но очки после удаления катаракты будут не нужны. Кроме того, требуется довольно длительный реабилитационный период, во время которого мозг адаптируется к разным по силе ИОЛ.

Related posts