Статьи 

Дерматология — здоровье Вашей кожи

Дерматология (дословно с древнегреческого учение о коже) изучает строение и функционирование кожи, методы лечения и профилактики кожных заболеваний, а также заболеваниями волос, ногтей. Связана с венерологией.

О кожных заболеваниях человеку известно очень давно. Гиппократ, на основе трудов предшествующих ему врачей описал самые известные на данный момент кожные заболевания http://www.netderm.ru.

Самым важным для развития дерматологии является XVI век, когда была выпущена специализированная книга о кожных заболеваниях и началось их подробное изучение. Как самостоятельная сфера медицины дерматология стала в XVIII веке, а на век позже появились первые научные школы и учения о дерматологии. В Германии было издано 23 тома руководства по дерматологии. В России дерматология долгое время была связана с народной и нетрадиционной медициной. Лишь в XVII XIX веках стали применяться переведенные с других языков руководства. Но сейчас дерматология в России значительно укрепила свои позиции как медицинская наука.

Дерматологические заболевания одни из самых неприятных и доставляют много неудобств. Во первых такие заболевания представляют опасность скорее в эстетическом плане, на также есть и довольно опасные заболевания. Вот наиболее известные заболевания: дерматит, лишай, псориаз, экзема, кандидозы, себорея, витилиго, акне (угревая болезнь).

Самым важным в лечении кожных заболеваний является диагностика. Симптомы кожных заболеваний часто схожи между собой. Для диагностики в дерматологии часто применяется микроскопический метод. С кожи берется соскоб и анализируют его под микроскопом для точного определения болезни. Также применяется гистологическое обследование. Берутся кусочки ткани, окрашиваются и рассматриваются под микроскопом.

Очень часто для лечения дерматологических заболеваний составляется специальная диета, которая выводит токсины из организма. Также применяются всякого рода согревающие процедуры, ультрафиолетовое облучение, криотерапия. Чтобы обезопасить себя от дерматологических заболеваний, нужно правильно питаться, вести здоровый образ жизни, уделять внимание здоровью кожи. Не болейте, будьте энергичны, бодры и здоровы!

Related posts