Статьи 

Что делать, чтобы не заболеть

С наступлением сильных холодов заметно возрастает число заболевших орви и гриппом. Как не пополнить ряды кашляющих и чихающих в этот период? Что делать, чтобы не заболеть? Всем известно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить, тогда вам может понадобиться форма 095у. Поэтому давайте примем все возможные меры, чтобы не заболеть.

Аптечные витамины

Зима – самое подходящее время для начала приема витаминно-минеральных комплексов. Для этого, как правило, не нужно иметь рецепт врача. Но, если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, то прежде посетите доктора. Лучше отдать предпочтение комплексам, содержащим селен и цинк. Данные микроэлементы способствуют повышению защитных функций организма, что крайне важно во время эпидемии.

Режим и активность

Завтрак должен быть обязательным приемом пищи. Он обеспечит организм важными питательными веществами, подарит заряд бодрости и энергии на весь день.

Старайтесь быть более активными. Выполняйте зарядку, предпочитайте подниматься по лестнице, а не на лифте, разговаривая по телефону, ходите. Если у вас сидячая работа время от времени вставайте из-за стола, выходите подышать свежим воздухом на улицу или просто прохаживайтесь по коридорам. Можно устраивать вместе с коллегами физкультминутки под музыку. Так вы не только разомнете мышцы и улучшите кровообращение, но и поднимите себе настроение. Положительные эмоции, улыбка и смех – гарант хорошего самочувствия и отличный блокатор для простуды.

Пахучие защитники

Лук и чеснок относятся к числу самых сильных природных антибиотиков. Обязательно добавляйте их в блюда. Даже в незначительном количестве они способны принести ощутимую пользу организму. Можно также включить в меню корень имбиря и хрен. Все эти ароматные продукты являются обязательными профилактическими средствами в этот опасный для здоровья период. Фитонциды, содержащиеся в них, убивают практически все виды болезнетворных вирусов. Кроме того их употребление облегчит неприятное состояние во время простуды и ускорит выздоровление.

Увлажнение и свежий воздух

Следите за тем, чтобы слизистая оболочка вашего носа все время была хорошо увлажнена. Это будет защитным барьером против любого вируса. Прекрасно подойдут назальные спреи с морской водой или обычный солевой раствор. Можно также перед выходом из дома смазывать ноздри оксолиновой мазью или мазью Виферон.

Желательно избегать большого скопления людей и в общественных местах носить маску. Ее следует регулярно менять, так как через 2-4 часа (в зависимости от пропитки) она перестает выполнять свою защитную функцию.

Чаще проветривайте квартиру и рабочие помещения, свежий воздух повысит влажность и поможет выгнать из помещения всю заразу.

Соблюдайте чистоту

Чаще мойте руки, используйте дезинфицирующие средства, влажные салфетки, если нет возможности помыть руки. Делайте это всегда перед едой, после улицы, туалета, контакта с деньгами. Кстати, бумажные деньги тоже являются переносчиками вируса гриппа, поэтому во время эпидемии желательно пользоваться кредитными карточками.

Следует чаще протирать пыль, мыть пол. Отопительные системы во время холодов сильно высушивают воздух в помещении, что может способствовать распространению вирусных заболеваний.

И напоследок рецепт целебного имбирного напитка. Этот витаминный эликсир поможет поддержать крепкое здоровье зимой.

В 2-х стаканах воды нужно заварить 1 ч. ложку зеленого чая, процедить и добавить щепотку корицы и молотого кардамона, небольшой кусочек свежего корня имбиря и пару листиков мяты. Напиток должен настояться под крышкой в течение часа. Затем нужно его нагреть (но не до кипения!), снять с огня, добавить половинку лимона и 1 ст. ложку меда. Через минут 15 процедить и остудить. Пить такой имбирный напиток следует 2-3 раза в день.

Теперь вы знаете, что делать, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ. Надеюсь, эти советы помогут вам сохранить здоровье. Берегите себя и до скорых встреч

Related posts