Статьи 

Немного о красивой улыбке

Красивая и здоровая улыбка не только имеет эстетическое значение. Она говорит о том, что организм в целом здоров. А можно ли в домашних условиях добиться такой улыбки? Конечно же, походы к стоматологу никто не отменял. Если вы живете в городе  Харькове, то вам поможет стоматология на сайте со скидкой, а если вы живете в другом городе, то скидки на услуги стоматолога поищите в ваших местных газетах. Но поддерживать работу стоматолога можно и нужно в домашних условиях.

Есть люди, которые считают, что для чистки зубов достаточно использовать только зубную щетку, которая снимет с зубов налет. Они, как правило, считают, что зубная паста только и способна, что освежить дыхание. В действительности же хорошая зубная щетка и профессионально подобранная паста помогут укрепить здоровье зубов.

Некоторые предпочитают заменять зубную пасту, зубным порошком. Но при этом почему-то забывают (или просто не знают, не догадываются), что зубной порошок оказывает абразивное действие на зубную эмаль (проще говоря, стирает ее). Да и при постоянном «нырянии» щетки в коробочку с порошком, там начинают развиваться вредные микроорганизмы. Зубным порошком, конечно же, зубы чистят, но он противопоказан тем, у кого зубная эмаль и десна слишком чувствительны. Детям тоже не рекомендуется чистить зубы порошком.

Некоторые полагают, что самая твердая часть нашего организма – зубная эмаль – способна к самоочищению, которое осуществляется слюной и твердой пищей. Но это далеко не так. Эмали для очищения нужна наша помощь. А для этого нужно регулярно чистить зубы.

Причем, как вы знаете, чистить зубы нужно большее одного раза в день. Поскольку через несколько часов после чистки на зубах снова появляется налет. И если его не снять, то он образует на зубах камень. Чтобы этого избежать, зубы следует чистить столько раз, сколько раз вы кушаете. Также следует удалять налет и остатки пищи с внутренней поверхности щек и языка.

Приучите себя перед покупкой зубной пасты читать этикетку, знакомясь с составом пасты. Ведь читаете же вы надписи на баночках с кремами, на упаковках продуктов. Вы изучаете состав этих упаковок и баночек, смотрите сроки годности. Тоже самое следует делать и при покупке зубной пасты.

Вы же знаете, что наши зубы на 99% состоят из кальция. Но в организм человека кальций может попасть только с продуктами питания. Ни из воздуха, ни из зубной пасты кальций не усваивается организмом. Поэтому не стоит сразу «бросаться» на пасту, если на ней указано, что она содержит кальций. Эффективность зубной пасты заключена в комплексе формул. Именно последние способны сделать наши зубы более здоровыми, но только в комплексе с водой и зубной щеткой.

Современная зубная щетка способна удалять до 90% налета. А раньше зубные щетки представляли собой палочки, на которые наматывали тряпочки. Но ничего не стоит на месте. И современные технологии все успешнее и успешнее защищают наши зубы.

Related posts