Оказание медицинской помощи пострадавшему в ДТП

В первую очередь не паникуйте! Постарайтесь проявить внимательность и самообладание. Вы должны действовать разумно, взвешенно, аккуратно и быстро, больше полезной информации вы сможете найти на сайте https://1medhelp.com/

Ознакомьтесь с местом происшествия, дайте чёткую оценку обстановке и постарайтесь предотвратить дальнейшее действие повреждающего характера (передавливание пострадавшего, воспламенение автомобиля, воздействие отравляющих веществ и тому подобное).

Убедитесь в том, что пострадавший жив и попробуйте хотя бы примерно определить степень тяжести состояния его здоровья. Для этого необходимо выяснить причины возникновения ДТП или несчастного случая, а также время, когда всё произошло. Это имеет большое значение, в том случае, когда пострадавший находится в бесчувственном состоянии.

По возможности подключите к оказанию первой помощи свидетелей произошедшего, которые не получили травм при аварии, но не в коем случае допускайте столпотворения около пострадавшего – это может только усугубить его состояние и осложнить ваши действия по оказанию помощи.

Лучше всего, если это возможно, пострадавшего перенести на безопасное расстояние от места происшествия и уже там можно будет оказать какую – либо помощь.

Если в наличии имеется автомобильная аптечка, воспользуйтесь ей обязательно, а так же используйте все подручные средства и материалы, которые вы считаете нужными. Первая помощь всегда оказывается людям, находящимся в крайне опасном для жизни состоянии, таком как остановка сердца, дыхания, большая кровопотеря и прочее, а так же детям и пожилым. Попытайтесь как можно быстрее остановить кровотечение, зафиксировать конечность при переломе или наложить обеззараживающую повязку и т. п.

Независимо от того, где случилось дорожно-транспортное происшествие, нужно обязательно установить аварийный знак на расстоянии в городе не менее 15 метров, на трассе не менее 30 метров; в автомобиле включить кнопку аварийной остановки. А так же при плохой видимости на дороге или в тёмное время суток воспользоваться габаритными огнями или ближним светом фар.

Постарайтесь, как можно раньше сообщить об аварии в полицию и вызвать «скорую помощь». Если такой возможности нет, то сами отвезите пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, но не забудьте об осторожности при транспортировке. При необходимости нужно продолжать оказание медицинской помощи до самого приезда в лечебное учреждение.

Запомните, главное вовремя принять меры по оказанию медицинской помощи на месте где произошла авария, и вызвать любым возможным способом карету «скорой помощи», но, ни как не скороспешная доставка пострадавшего в аварии человека первым попавшимся транспортом. Для ориентировки в месте нахождения медицинского учреждения следует обращать внимание на дорожные знаки.

Бездействие в перспективе скорейшего приезда медицинского персонала, на чём бы оно ни основывалось – неуверенности, ужасе произошедшего или не опытности в области оказания первой помощи вас ни как не оправдает и считается не исполнением морального и гражданского долга по отношению к человеку, умирающему у вас на глазах.

Related posts