Катаракта

Катаракта – это прогрессивное помутнение хрусталика глаза человека. Катаракта мешает свету проникать в глаз и достигать сетчатки.
Катаракта – это наиболее частая причина снижения зрения в пожилом возрасте. Катаракта может возникнуть и вследствие заболевания или травмы. Иногда катаракта бывает врождённой.

Симптомы катаракты:
Постепенное снижение зрения с возрастом;
Значительное снижение сумеречного и ночного зрения;
Затруднение зрения при ярком солнечном свете из-за появления «сияния» вокруг источников света;
Ухудшение способности распознавать цвета;
Необходимость часто менять очки;
Сложности с чтением.
Причины возникновения катаракты:
Возраст;
Травма глаз;
Наследственность;
Сахарный диабет;
Длительное применение некоторых медикаментов;
Ультрафиолетовое излучение;
Некоторые обменные нарушения.
Хирургическое лечение – это единственный путь лечения катаракт.
К счастью, современное хирургическое лечение катаракт безопасно и эффективно. О хирургическом лечении катаракты следует подумать тогда, когда катаракта снижает зрение настолько, что это мешает вам вести привычный образ жизни и выполнять вашу обычную работу.
Вы вместе с вашим врачом должны решить, когда целесообразно делать операцию. Для людей, ведущих активный образ жизни, водящих автомобиль, много читающих – удаление катаракты может потребоваться на более ранних стадиях её развития. Для людей, которые мало читают и не водят машину, операция может потребоваться позже.
При хирургическом лечении катаракты помутневший хрусталик удаляется из глаза и замещается искусственным. Это позволяет не только восстановить прозрачность оптических сред глаза, но и его фокусирующие способности. В большинстве случаев операция удаления катаракты и имплантации искусственного хрусталика (внутриглазной линзы – ИОЛ) позволяет полностью восстановить зрение.

Related posts