Можно самостоятельно добиться хорошего зрения без очков

Иметь хорошее зрение без очков – это удовольствие, которое могут позволить себе многие: и те, кто часами работает за компьютером, и те, кто уже давно носит очки. Нарушения функций глаз имеют под собой несколько различных причин. Психологические аспекты часто выходят на первый план. Если есть расстройства органов зрения, значит затронуто здоровье всего организма. Здоровый образ жизни и правильное питание совместно с известными подходами к восстановлению и профилактике хорошего зрения дают отличный результат.

Известно, что неправильное питание может ухудшить не только зрение, но и деятельность всего организма. О питании поговорим немного ниже, а сейчас разберемся в том, как быть тем, кто все время работает за компьютером.

Как сохранить зрение за компьютером?

Компьютер не виноват в том, что у человека ухудшается зрение. Все дело в том, что неправильно организованная работа и отсутствие знаний гигиены труда вызывают нарушения. Обратите внимание на то, что монитор должен быть расположен немного ниже уровня глаз. Расстояние от лица до экрана – ваша вытянутая рука. Больше всего глаза утомляются, когда возле компьютера есть источник яркого света, который заставляет вас щуриться или напрягать глаза.

Если вы будете каждые сорок пять минут или каждый час делать небольшие перерывы и выполнять гимнастику для глаз, то вопрос, улучшение зрения, станет для вас неактуальным. Такой подход позволяет восстановить зрение и минимизировать риск возникновения проблем. Существуют специальные комплексы упражнений для глаз, которые предполагают сознательное движение глазами в разных направлениях и смену фокусировки. Вы можете найти эти упражнения в сети или специальных книгах, хотя можно просто водить глазами в разных направлениях раз по десять, что значительно облегчает состояние.

Продукты, улучшающие зрение

Витамины – это главный компонент для правильной работы органов. Чтобы улучшить зрение и сказать очкам «до свидания», следует употреблять больше продуктов с витаминами А, В1, В2, В6, В12 и С. Разумеется, свежие овощи и фрукты должны преобладать в вашем рационе. Если вы намерены иметь здоровые глаза, то нужно следовать правилам нормального питания. Можно даже сесть на диету, но ее нужно подбирать согласно особенностям вашего организма.

Вам необходимо избегать рафинированной, консервированной, жаренной и жирной пищи. Избегайте также диет, богатых крахмалом, сахаром и белками. Сократите потребление чая, кофе и алкоголя.

Хорошее зрение без очков обеспечивает потребление овощных салатов, ягод, фруктов (в особенности моркови), орехов и сухофруктов.Старайтесь больше пить травяных настоев, которые содержат много витаминов. Хорошо употреблять компоты, кисели и прочие натуральные вещества. Молочные продукты, творог, кефир и сметана также будут оказывать благоприятный эффект на ваше зрение.

Related posts