Аберрации высших порядков

Что такое аберрации высших порядков?

Аберрациями называют погрешности любой оптической системы, в том числе и глаза.

Выделяют аберрации низших порядков – близорукость, дальнозоркость и астигматизм, которые являются наиболее распространенными и составляют около 85% от всех аберраций.

аберрации высших порядков
Также существуют аберрации высших порядков, составляющие всего 15%, они достаточно разнообразны. К ним относятся кома, сферические аберрации и дисторсия.

В чем их причина и как они влияют на зрение?

Аберрации возникают в результате искажения световых лучей при прохождении через любую функциональную структуру глаза:

Слезная пленка, которая покрывает снаружи передний отдел глазного яблока, обеспечивая увлажнение, защиту переднего отдела глаза от попадания инородных тел, и участвует в преломлении световых лучей, сглаживая небольшие неровности роговицы.
Роговица – передняя прозрачная, имеющая форму сферы часть наружной оболочки глаза – участвует в преломлении световых лучей.
Водянистая влага – заполняет пространство между роговицей спереди и хрусталиком с радужной оболочкой сзади, участвует в преломлении.
Хрусталик – внутриглазная линза, преломляющая световые лучи.
Стекловидное тело – гель, заполняющий большой объем внутри полости глаза за хрусталиком, изнутри граничит с сетчаткой (светочувствительная оболочка глаза), участвует в проведении световых лучей.

Соответственно, при изменениях в любом из перечисленных отделов, могут возникать или усиливаться уже имеющиеся аберрации.

дисперсия света
Различные изменения и заболевания могут приводить к появлению аберраций, например, недостаточность слезной пленки при синдроме сухого глаза; рубцы на роговице после операций, травм, инфекционных заболеваний; помутнение хрусталика (катаракта); изменения стекловидного тела при близорукости, после воспалительных заболеваний, травм, кровоизлияний.

Аберрации высших порядков ухудшают зрение и описываются как нечеткость изображения и предметов, блики, ореолы вокруг источников света, двоение, снижая тем самым качество зрения, особенно в условиях пониженной освещенности и в ночное время.

Выраженность симптомов зависит от ряда факторов, например, от причины, вызвавшей появление аберраций или величины зрачка. Так человек может замечать перечисленные проявления аберраций только в условиях пониженной освещенности, когда при расширении зрачка степень влияния аберраций на качество зрения увеличивается.

Диагностика.

Диагностика аберраций высших порядков стала возможной в последнее время благодаря технологии, использующей компьютерный анализ отклонения световых лучей при прохождении их до сетчатки глаза с последующим частичным отражением, так называемый волновой фронт.

осмотр офтальмолога при беременности
Этот метод используется в специальном диагностическом оборудовании – аберрометрах, которые с высокой точностью определяют все погрешности в оптической системе глаза и степень их влияния на качество зрения.

Коррекция аберраций высших порядков.

Глаз человека не совершенен и в определенной степени имеет какие-либо аберрации. В том случае, если это не несет в себе ограничения профессиональной деятельности и ухудшения качества зрения, аберрации не требуют какой-то специфической коррекции.

Если же при диагностике определяется наличие аберраций, снижающих качество зрения, то в качестве мер коррекции может помочь специальная адаптивная оптика (очки, контактные линзы, интраокулярные линзы), которая, благодаря использованию технологии волнового фронта, сможет компенсировать влияние аберраций на качество зрения.

Альтернативой адаптивной оптике является рефракционная хирургия (хирургическое изменение преломляющей силы роговицы), которая позволяет использовать индивидуальную программу для достижения зрения высокого качества, основываясь на данных абберометрии.

Related posts