Как лечить вросший ноготь

Лечение вросшего ногтя может решиться без хирургического вмешательства, нужно только перейти на сайт. Если человек обратится к врачу на ранней стадии, то вполне может обойтись консервативным методом лечения.

Задачей такого метода является устранение причин, которые могли бы вызвать это заболевание.

Одними из основных причин вросшего ногтя могут быть: неудобная обувь; неправильный педикюр.

Соответственно, первое, что надо сделать – сменить обувь на более удобную и сходить за консультацией к врачу.

Узкая в носке обувь может давить на палец, из-за этого ноготь начинает расти неправильно. В этом случае нужно отдать предпочтение обуви со свободной носовой частью. Если на улице тепло, то хорошим выходом станет обувь с открытым мысом.

Вросшей ноготь может спровоцировать слишком короткое подстригание ногтей. Желательно подстригать ноготь не закругленными ножницами по прямой линии, ориентируясь на верхушку ногтя. Если все-таки получилось коротко, то уголки нужно подпилить, убрав острые части ногтевой пластины.

Устранив причины, дополнительно необходимо провести и лечебные процедуры. Они позволят снять боль или воспаление, снизят риск довести ситуацию до операции. Уменьшить боль помогут солевые ванночки. Желательно каждый день выделять время на такую ванночку, а после нее под давящий край ногтя подложить кусочек ваты.

Если в месте врастания началось воспаление, то врач назначит специальные мази. Они предотвращают распространение инфекции и устраняют накопившийся гной. Мази обычно накладывают на ночь, забинтовав смазанный палец.

Существуют специальные корректирующие приспособления. Они постепенно разгибают ногтевую пластину, но их надо постоянно носить. Чаще всего это металлические или пластиковые пластины и скобы миниатюрных размеров, что делает их практически не заметными.

Такое лечение требует терпения и времени, но его итогом станет устранение неприятной проблемы и избежание оперативного вмешательства.

Некоторая информация о лечении вросшего ногтя без операции была взята с сайта:

Если у Вас болит ноготь обязательно сходите к врачу за консультацией.

Related posts