Ожог глаза

Избыточное термическое или химическое воздействие на орган зрения в большинстве случаев ведет к повреждению переднего отрезка глазного яблока. Лучевое воздействие может поражать как поверхностные, так и глубоко расположенные структуры глаза.

Нередко встречается сочетание действующих вредных факторов, что ведет к развитию термохимических ожогов.

Что происходит в тканях при ожоге глаза?

Независимо от локализации, при ожогах гибнут клетки поврежденных тканей, нарушается кровообращение (ток крови резко замедляется, в мелких сосудах формируются тромбы, плазма выходит в окружающие ткани), изменяется местный обмен веществ, развивается интоксикация продуктами распада тканей. С момента повреждения на разных сроках могут беспокоить:

отек, покраснение кожи век
отек роговицы, конъюнктивы
покраснение глазного яблока
сильная режущая боль в глазу
блефароспазм
светобоязнь
слезотечение
воспаление сосудистой оболочки глаза
изменение внутриглазного давления (повышение или понижение)
помутнение роговицы
снижение остроты или изменение поля зрения

тяжелый ожог глаза
При лучевых ожогах сетчатки все перечисленные признаки (кроме последнего) могут отсутствовать – воздействие инфракрасного или лазерного излучения ведет к термическому повреждению и гибели клеток сетчатки и сосудистой оболочки. В результате травмированная ткань преобразуется в рубцовую, происходит рост неполноценных новообразованных сосудов.

Тяжесть ожогов делится по степеням (всего их 4). Степень повреждения зависит от длительности воздействия, вида и свойств (температуры, концентрации или длины волны) травмирующего агента. Немаловажна и площадь контакта. Чем выше степень ожога, тем глубже и больше зона поражения.

При ожогах второй и более степеней необходимо лечение в условиях стационара.

Термические ожоги

Чаще всего связаны с воздействием на ткани повышенной температуры: пламя, брызги горячих жидкостей, пар, а также контакт с раскаленными предметами.

Страдают чаще всего веки, роговица и конъюнктива, однако при тяжелых ожогах наблюдается поражение глубжележащих структур (склеры, сосудистой оболочки, хрусталика).

Химические ожоги

Развиваются в результате контакта глазного яблока с химически активными веществами в виде жидкости, пара или твердых частиц.

Самые частые причины ожогов – кислоты (уксусная, серная, азотная, соляная, плавиковая и т.д.) и щелочи (аммиак, каустическая сода, едкий натр, известь, цемент и т.д.).

Если при кислотных ожогах гибнут только те ткани, которые подверглись прямому воздействию, то при щелочных ожогах дело обстоит гораздо серьезней: разъедая поверхность глазного яблока, щелочь проникает в глубжележащие структуры. Этот процесс продолжается до тех пор, пока щелочь не удалена полностью с места воздействия.

Химические ожоги являются, пожалуй, единственной патологией глаз, когда оказание помощи должно начинаться сразу, еще до осмотра врача.

Лучевые ожоги

При воздействии лучей с короткой длиной волны (ультрафиолет) возникают ожоги кожи век и роговицы и конъюнктивы. Длинные волны (видимый свет, инфракрасное излучение) беспрепятственно проходят через роговицу и поражают сетчатку и сосудистую оболочку.

Лучевые ожоги чаще всего возникают в солярии, при работе со сваркой или катании на горных лыжах.
Ожог роговицы и конъюнктивы чаще всего возникает в солярии, при работе со сваркой или катании на горных лыжах без соответствующей защиты. Проявляется в среднем через 6-8 часов после воздействия излучения.

Ожог сетчатки может развиться при работе с лазерными установками или наблюдении солнечного затмения без использования соответствующих средств защиты. Как правило, зрение снижается не сразу, а через несколько дней после воздействия.

Related posts