Атрофия зрительного нерва

Чтобы получить четкое изображение, зрительный анализатор выполняет большую работу по считыванию изображения и его «транспортировке» по зрительному нерву в зрительный центр головного мозга, где происходит обработка изображения и «выдача» готового продукта. Если же на этом долгом пути возникает проблема, изображение искажается и предстает перед нами уже в измененном виде.

Атрофия зрительного нерва представляет собой разрушение и отмирание нервных волокон и замещение их соединительной тканью. В результате подобных разрушений волокон некоторые участки нерва становятся непроходимыми, на их месте образуются «слепые зоны», что ведет к искажению картины мира.

Атрофия зрительного нерва – проблема не только пожилых людей, возникнуть данный недуг может и в молодом возрасте. Важно своевременно выявить данное разрушение зрительного нерва и обратиться к специалисту – с помощью современных методик возможно восстановление еще не полностью отмершей ткани, а, следовательно, частичное восстановление зрения.

СИМПТОМЫ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

— боль при движении глазами

— выпадение некоторых областей из поля зрения, появление слепых пятен – скотомы

— сужение поля зрения, выпадение бокового зрения

— ухудшение остроты зрения

— изменение цветового восприятия

ВИДЫ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

Атрофию зрительного нерва принято разделять на первичную и вторичную фазы.

Также выделяют атрофию:

— прогрессирующую (развивающуюся с различной скоростью) и законченную;

— одностороннюю и двустороннюю (на обоих или одном глазу);

— полную и частичную (частичная утрата зрения или полная).

ПРИЧИНЫ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

Атрофия зрительного нерва может быть врожденной патологией, усугубленной впоследствии другими факторами.

Основными причинами атрофии зрительного нерва являются:

— болезни глаз (глаукома, дистрофия сетчатки и пр. ее заболевания, неврит, различные воспаления, патология зрительного нерва, его сдавление и др.)

— проблемы с сосудами, в результате которых нарушается питание нервных волокон (гипертония, атеросклероз)

— заболевания головного мозга и травмы, затрагивающие зрительный нерв (менингит, энцефалит, рассеянный склероз, абсцесс)

— вирусные и инфекционные заболевания, включая обычную простуду

ДИАГНОСТИКА АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

При появлении малейших признаков атрофии зрительного нерва следует обратиться к врачу, и ни в коем случае не стоит пытаться диагностировать заболевание самостоятельно из-за схожести его симптомов с другими заболеваниями.

Атрофия зрительного нерва диагностируется путем офтальмологического осмотра, при котором определяется острота и поля зрения (периметрия), а также восприятие цветов. Дополнительно проводится офтальмоскопия для выявления состояния тканей и волокон зрительного нерва. В некоторых случаях назначается МРТ головного мозга (магнитно-резонансная томография), рентген, флюоресценто-ангиографическое исследование для определения проходимости сосудов.

ЛЕЧЕНИЕ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

Иногда атрофия зрительного нерва является лишь «побочным эффектом» другого заболевания, поэтому лечение должно начинаться с выяснения причины атрофии и ее устранения.

В настоящее время не существует методик, которые смогли бы восстановить отмершие ткани, поэтому лечение следует начинать как можно скорее, когда еще есть возможность спасти не до конца разрушенные волокна зрительного нерва. Процесс лечения может занять довольно много времени.

Медикаментозное лечение атрофии зрительного нерва, как правило, основано на улучшении питания тканей, кровообращения, снятии отеков и воспаления нервных волокон и восстановления их проводимости. Довольно часто применяются некоторые биогенные стимуляторы, витамины (В1, В2, В6, аскорутин), ферменты, иммуностимуляторы.
Наравне с медикаментозным лечением практикуют физиотерапию и иглорефлексотерапию, методы магнитной, лазерной и электростимуляции зрительного нерва.

Related posts