Офтальмологические инструменты

Количество инструментов, используемых в офтальмологии очень велико. В зависимости от области применения их можно классифицировать как инструменты общего использования и специальные инструменты. Первая категория используется при проведении большинства вмешательств, вторая – для проведения каких-то определенных операций.

Основные группы офтальмологических инструментов: колющие, режущие, фиксирующие, вспомогательные.К режущим и колющим инструментам относятся скальпели, ножницы, иглы, ножи. В микрохирургии не обойтись без различных видов игл. Специальные атравматические иглы плоской формы со специальным острием.

Среди фиксирующих инструментов новым видом зажимов стали специальные зажимы для микрохирургии, благодаря которым фиксация максимально надежна, а травмирующие действия на остальные ткани минимальны.

В группу вспомогательных инструментов попали все виды глазных шпателей, зонды, магниты для извлечения инородных тел и другие инструменты, используемые при различных операциях.

Большая часть медицинских инструментов выпускается в виде наборов, в которых ассортимент инструментов позволяет выполнять определенные операции. Например, наборы для амбулаторных операций, для орбитотомии, микрохирургический набор инструментов для удаления инородных тел, для экстренной микрохирургии, а так же различные универсальные наборы.

Related posts