Потеряли часть зубов? Потеряете и память – «успокаивают» прогнозы ученых

Зубы есть у каждого из нас. С возрастом здоровье зубов ухудшается. Как результат – они начинают разрушаться и выпадать.

До недавно выпадение зубов рассматривалось как естественный процесс, который кроме эстетических неудобств, более не имеет никаких негативных последствий.

Недавно ученые предположили, что выпадение зубов имеет более негативные прогнозы для состояния здоровья. В частности, они склонны связывать малое количество зубов со снижением качества памяти. Когда человек прожевывает пищу, в гиппокамп поступают определенные импульсы.

Гиппокамп – это часть головного мозга, которая ответственна за воспоминания. Уменьшение количества зубов становится причиной снижения количества импульсов. Соответственно, указанная зона мозга меньше стимулируется.

Также надо заметить, что при пережевывании пищи мозг снабжается кровью. Кроме того, с выпадением зубов из рациона человека исчезают многие продукты, которые насыщены полезными для головного мозга веществами.

Как показала опытная медицина, приостановить процесс снижения качества памяти могут зубные протезы. Точнее, качественные имплантаты. Вживляясь непосредственно в десну, они позволяют сохранять стимуляцию гиппокампа если не на прежнем уровне, то хотя бы на таком, который достаточен для полноценной жизни.

Related posts