Сезонные плесневые споры и аллергия

Ниже описаны виды плесеней, которые выделяют споры поздним летом и ранней осенью и вызывают сезонную сенную лихорадку.

Alternaria alternate. Этот вид плесени распространен по всему миру. Это сапрофит, живущий на обоях и деревянных поверхностях, а также на различных пищевых продуктах, например фруктах, крупах, овощах. Кроме того, Alternaria обнаружена в почве и воздух. Проникать в организм она может с пищей и с вдыхаемым воздухом. Основной проблемой является респираторная аллергия. Для роста плесени благоприятна температура 20-30°С и влажность 90%. Спорообразование происходит с июня по сентябрь, чаще всего в середине дня.

Cladosporium. Этот род плесени также широко распространен и насчитывает около 500 видов.

Обнаруживается в воде, воздухе или почве. В домашних условиях чаще встречается в цветочных горшках, кондиционерах, фильтрах для очистки воды, а также в продуктах. Эти плесени распространены в основном в холодных, сырых помещениях, а также могут расти в холодильниках с температурным режимом вплоть до -50°С.

Чаще всего споры попадают в организм респираторным путем, но не исключено и попадание с пищей. Самая высокая концентрация спор в воздухе отмечается утром и вечером, что обычно приводит к возникновению аллергической астмы. Споры могут выделяться в течение всего года, но максимальный уровень достигается с июня по август.

Related posts