Детская офтальмология 

Глазные болезни школьников

Треть всех людей страдающих офтальмологическими болезнями – это дети. Именно у детей, а особенно в школьном возрасте, возникает ряд осложнений со зрением, и раннее диагностирование этого рода болезней поможет сохранить зрение на всю жизнь. Заболеваний, которые поражают органы зрения, существует очень много, но все Болезни глаз у людей делятся на те, которые возникли в следствие каких-либо патологических нарушений глаз и те, которые возникли в результате осложнения, при заболевании других органов человека.

Не зависимо от того, были ли у ребенка дошкольного возраста проблемы с глазами и зрением, начиная с 6-ти летнего возраста малыша следует регулярно проверять на остроту зрения. Для того чтобы не упустить начальную стадию так называемой «школьной близорукости», необходимо обращать внимание на следующие симптомы у ребенка: ухудшение зрения «вдаль»; сильно близко подносит книга к глазам; головные боли (появляются в результате чрезмерного перенапряжения глаз); ребенок часто трет глаза и моргает.

Близорукость (неспособность четко различать находящиеся «далеко» предметы), чаще всего проявляется именно в школьном возрасте, так как в период с 6-17 лет дети усиленно растут, а вместе с ними растет и глазное яблоко. Офтальмологи выделяют три вида близорукости: слабая миопия – до 3,0 диоптрий включительно – это 80% всех страдающих близорукостью; средняя миопия – от 3,0 – до 6,0 диоптрий –это примерно 15% случаев; высокая близорукость – от 6,0D и выше. При этом (показатели могут быть очень высокими 15,25,30 D)такая близорукость приводит к осложнениям и может закончиться слепотой.

К сожалению, у детей школьного возраста встречаются также другие заболеваний глаз, например амблиопия, глазные инфекции, заболевания век и даже катаракта. Чтобы свести риски возникновения осложнений к минимуму и не упустить возможность вылечить ребенка, от родителей требуется своевременное реагирование, а также консультация и лечение у специалиста.

Related posts