Лазерная коррекция зрения 

Инновационный глазной имплантат: вернуть зрение за полчаса

Крохотный глазной имплантат, разработанный ещё в 2011 году, всего за 30 минут готов вернуть зрение слепым людям.

Недавно ко всеобщему обозрению поступил медицинский девайс – Bio Retina, разработанный научной компанией Nano-Retina. Как говорилось ранее, данный предмет способен за небольшой промежуток времени вернуть слепому человеку радость окружающего мира. Удивительно, но первоначальный эффект после внедрения устройства проявляется почти мгновенно, а время, отведённое на послеоперационную реабилитацию занимает не больше недели.

Разработанное устройство функционирует по принципу лазерного воздействия. Установка подобного имплантата с лёгкостью проводится под местной анестезией, после которой пациент на долгое время сможет позабыть об очках с толстыми линзами. Устройство является единственной в своём роде моделью и, к сожалению, открывает слепому человеке мир лишь в чёрно-белых тонах. Однако результат налицо, ведь теперь зрение сможет быть доступным и простому обывателю, а тех минимальных оттенков, которыми обладает девайс, с лихвой хватит для различия людей или просмотра разнообразных телевизионных программ. Учёные заверяют, что первые испытания уже начнутся в начале 2013 года.

Как уже упоминалось ранее, первый прототип был создан в прошлом году. Первые операции по возврату зрительных способностей начнутся в следующем году. Основной целью данной разработки является лечение пациентов, страдающих от катаракты, глаукомы и возрастной дистрофии сетчатки. Размер аппарата, в состав которого включены разнообразные нанокомпоненты, не больше ногтя маленького ребёнка.

Установка имплантата производится под местной анестезией через небольшой разрез на поверхности повреждённой роговицы. Эффект невероятен: первичные зрительные навыки приобретаются сразу же после операции, а непосредственное восстановление после необходимой госпитализации длится не больше 8 дней.

В заключение стоит сказать, что в мире уже существуют подобные имплантаты, но они требуют использование специальных очков с камерами наружного действия, которые, мягко говоря, не очень приятны на вид. К этому можно добавить, что аналогичные устройства требуют 6-часовой операции, проводимой под общей анестезией. Более чем очевидно, что эта уникальная разработка – новое слово, привносящее оптимизм людям, лишённым зрительных навыков.

Related posts