Детская офтальмология 

Лечение детских глазных заболеваний

Функциональное развитие органа зрения начинается сразу после рождения ребенка и продолжается до 12–14 лет. Именно в детстве легче всего справиться с большинством глазных заболеваний, не прибегая к хирургическому вмешательству. Однако для этого необходима своевременная диагностика и вовремя начатое лечение. Часто от того, когда обнаружена болезнь, зависит слишком многое. Ведь шансы на успех могут очень быстро исчезнуть. Не нужно ждать, пока «тайные» проблемы станут явными! Приводите ребенка к специалисту, и вы будете уверены, что его зрение развивается правильно.

В клиниках детской офтальмологии есть возможность пройти полную диагностику, получить консультацию специалиста по поводу поставленного диагноза и медицинский прогноз состояния зрительной системы, провести профилактику и лечение заболеваний глаз. Индивидуальные программы профилактики и лечения составляются для каждого пациента с учетом не только состояния его зрительной системы, но и возраста, характера, образа жизни.

Комплексная стимуляция зрения

В детстве зрение еще только формируется, поэтому именно в это время существует благодатная почва для его исправления без хирургического вмешательства при помощи терапевтических методик и комплексной стимуляции зрения.

Динамическое наблюдение у врача
Так как зрительная система ребенка постоянно развивается, детям требуется динамическое наблюдение у врача-окулиста. Только в этом случае всегда можно учесть возникшие изменения и скорректировать лечебную или профилактическую программу в соответствии с ситуацией.

Исправление детской близорукости
В случаях наличия у ребенка близорукости особенно важно измерять параметры глаза ежегодно, а в некоторых случаях чаще. В клиниках детской офтальмологии существует специальная программа. В случае необходимости здесь не только подберут оптическую или контактную коррекцию и проведут лечение при помощи различных терапевтических методов, но и составят программу ваших индивидуальных занятий с ребенком дома по специальным методикам, комплексу гимнастики для глаз, научат тестировать зрение ребенка в домашних условиях.

Лечение детского косоглазия

Зачастую для лечения косоглазия у детей вполне достаточно терапевтических методов лечения, таких как назначение специальных очков или контактных линз, упражнений для глаз и т. д. К хирургическому вмешательству прибегают лишь в тех случаях, когда применение других способов не может дать желаемого результата. Однако и операция по поводу косоглазия не восстанавливает бинокулярности зрения, для того чтобы получить наилучшие результаты после хирургического вмешательства необходимо пройти терапевтический курс, помогающий адаптироваться к новому состоянию глаз.

Related posts