Детская офтальмология 

Мифы о вреде компьютера

В современном мире компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни. Он необходим не только для работы, но и для того, чтобы общаться с друзьями, играть в игры или узнать, какая погода в Одессе или на Чукотке нас ожидает в ближайшие выходные. Но при этом многие пребывают в заблуждении относительно пользы или вреда этого хитроумного устройства.

Например, довольно популярен миф о вредном излучении мониторов. На самом деле обычный монитор является источником электромагнитного излучения не более сильного, чем телевизор, а плоские экраны и ноутбуки вообще не дают излучения. Таким же мифом является суждение о влиянии компьютера на психику человека. Но ведь на наше подсознание влияет не сама машина, а программы, которые мы используем и информация, которую мы получаем с её помощью. А её влияние идентично тому, как мы реагируем на прочитанные книги или увиденный кинофильм.

Единственный вред, который наносит нашему здоровью компьютер, — это нагрузка на зрение и вынужденный сидячий образ жизни у тех, кто по несколько часов сидит за монитором. Но с такими проблемами сталкивается большая часть людей, работа которых связана с обработкой документов, научной деятельностью, бумажной рутиной. Поэтому, не стоит рассматривать компьютер, как источник болезней, нужно просто грамотно научится с ним работать и больше времени уделять своему здоровью.

Related posts