Детская офтальмология 

Очки в детском возрасте: стоит ли носить?

Только от родителей зависит то, будет ли одевать его ребенок очки, или нет. Важно запомнить, что если следовать рекомендациям врача и систематически носить очки, то в дальнейшем, во взрослой жизни можно избежать этих самых очков. Поэтому сразу отбросьте мысли, что если ребенок сейчас носит очки, то это значит что на всю жизнь. Это совсем не так! Как раз таки в раннем возрасте можно предотвратить эту проблему. Ведь если вы так будете считать, то и ребенок, подражая вам, начнет сам стесняться этих очков. Помимо всего этого нужно систематически проводить гимнастику для глаз, следить за тем, чтобы было хорошее освещение, когда ребенок пишет, читает, или рисует.Постарайтесь объяснить ребенку, что ношение очков это часть лечения, благодаря которому зрение улучшится. И если доктор обещает, что зрение улучшится, обязательно поделитесь этой информацией с ребенком. И ни в коем случае не пытайтесь заставлять носить очки угрозами, типа «Не будешь носить, ремня получишь!» и т.п. Так вы только усугубите ситуацию. Лучше сказать «Если хочешь вылечить глазки, нужно поносить очки годик или два, а потом они тебе не понадобятся!».

Если сами не можете справиться, можно обратиться к помощи психолога. Он поможет ребенку справиться с комплексами, и стать более уверенным в себе. Некоторые врачи предлагают использовать для лечения метод Шичко-Бейтса. Этот метод является психолого-педагогическим, здесь не оказывается никакое лечение, человек лишь учится жить без очков. Расскажем вам несколько упражнений по методу Шичко-Бейтса. Перед каждым упражнением нужно поморгать – расслабить мышцы глаз. Все упражнения повторяются 4 раза.

— Пальминг. Цель этого упражнения прогреть глаза энергией ваших ладоней. Сомкните плотно перед собой ладони, разместите их под прямым углом – должна получиться «крыша». Опустите веки и закройте глаза ладонями. Скрещивание ладоней должно приходиться на центр лба. Нос должен находиться между ладонями. Сидите в таком положении 5 минут.

— Вверх-вниз. Двигаем глазами вверх, затем вниз. Все делается не спеша, и двигаются только глаза.

— Вправо-влево. Простое упражнение – переводим глазами то вправо, то влево.

— Диагонали. По мысленно нарисованным линиям проводим глазами вдоль линий. Повторить 3 – 4 раза.

— Прямоугольник. Рисуем мысленно треугольник, а затем глазами проводим вдоль всех его сторон, а потом в обратном направлении. Двигаете не головой, а только глазами!

— Циферблат. Воображаем часы, а потом глазами двигаемся по циферблату по часовой стрелке, а затем, наоборот, против часовой стрелки.

— Змейка. Рисуем мысленно волнистую линию, и ведем по ней глазами вперед, а потом в обратную сторону.

Врачи уверяют, что для хорошего зрения полезны ягоды черники, их можно употреблять в любом виде и в больших количествах. Экстракт прополиса тоже хорошо влияет на зоркость. Запомните, дорогие родители, все зависит только от вас – как вы будете относиться к здоровью ребенка, так в дальнейшем и он будет это делать. Так что следуйте рекомендациям врачей и специалистов, разговаривайте с ребенком, объясняйте все в допустимой для него форме. Очки -это не приговор, а лишь часть лечения.

Related posts