Особенности диагностики зрения у детей школьного возраста

Зрительные органы продолжают активно формироваться и развиваться в течении всего периода несовершеннолетия. Поэтому с самого рождения у человека, постоянно должна проводиться диагностическая проверка зрения, для своевременного предупреждения большого числа заболеваний и патологий.

Современное компьютерное оборудование позволяют получать точные данные, на основе которых будет сделано соответствующее заключение специалиста. Даже имея хорошее зрение, не вызывающее проблем, рекомендовано раз в год обязательно посещать офтальмолога. В учебных заведениях профилактический осмотр делает в плановом порядке. В случае появления неудобств со зрением необходимо обращаться к соответствующему специалисту самостоятельно.

Особенности проверки зрения у несовершеннолетних

Профилактика зрения у школьников и несовершеннолетних имеет следующую периодичность (если нет жалоб):

  • Первый раз сразу после рождения;
  • В возрасте 6 – месс;
  • В возрасте одного года;
  • При достижении трех лет;
  • При поступлении в первый класс;
  • На протяжении всего обучения один раз в год;

Если ребенок жалуется на зрение, ощущает дискомфорт, боль или резь, ухудшение остроты и цветовосприятия необходимо немедленно обратиться к специалисту – офтальмологу!

Однако, уже в ходе рядовых профилактических проверок, врач может определить начало развития заболевания и не только сетчатки, роговицы и других элементов зрительного яблока, но и понять общее состояние организма.

Именно благодаря профилактическим осмотрам детей, на ранних стадиях можно сохранить их зрение в нормальном состоянии.

Родители и педагоги должны внимательно наблюдать за поведением школьника, чтобы вовремя заметить дискомфорт у ребенка. Это, поможет вовремя обратиться за помощью офтальмолога и предупредит развивающиеся заболевания.

Что можно узнать в ходе диагностики зрения?

Зрительные органы, находясь в непосредственной близости от мозга, имеют огромное количество нервных окончаний и кровеносных сосудов, так или иначе связанных с другими органами человека.

Поэтому при осмотре, глазного яблока офтальмолог может безошибочно определить большой ряд начинающихся заболеваний:

  • Нарушения в области сердца;
  • Нарушения в сосудистой системе;
  • Сахарный диабет;
  • Состояние ЖКТ и другое;

Поэтому, очень важно соблюдать сроки посещения глазного врача, как при профилактических осмотрах, так и по назначению специалиста при возникновении проблем со зрением. Особенно внимательно следует отнестись людям с наследственной вероятностью возникновения катаракты и глаукомы.

Related posts