Лазерная коррекция зрения 

Самое плохое зрение в мире – интересные факты

Всем известно, что хорошее зрение крайне важно иметь большинству живых существ, неважно бабочке, насекомому или человеку. И если для диких животных слепота означает верную смерть, то человек со слабым зрением не подвергается никакой опасности, ведь современный мир хорошо оснащен средствами для коррекции зрения – линзы, очки, операции по восстановлению зрения. Но даже хорошо видящий человек может для своих целей использовать приборы ночного видения, бинокли, микроскопы и прочую оптику.

Абсолютно слепые люди могут пользоваться помощью родственников или собак-поводырей. Домашние животные тоже находятся в более выигрышном положении, чем их дикие сородичи, хотя носить очки животные не могут, но ветеринарные клинки могут производить операции по восстановлению зрения. Появились даже линзы для животных.

Но кто же все-таки обладает самым плохим зрением на планете Земля? Лидеров несколько. Крот – это бесспорный лидер среди млекопитающих. Виды кротов, которые в процессе эволюции сохранили глаза, не могут видеть даже очертания предметов, их глаза могут отличать только свет от полной темноты.

У синих китов зрение не намного, но лучше. Очень интересной разновидностью слепоты обладают змеи – они способны видеть лишь движущиеся предметы. Но этот недостаток компенсирует хорошо развитое у змеи тепловое зрение, она может определить местонахождение объекта по тепловому излучению. Правда, этот образ несколько расплывчат.

Почти у всех слабовидящих существ, глаза в процессе эволюции редуцировались из-за ненадобности. А вот обоняние и осязание, наоборот, хорошо развито. В худшем положении находятся животные, зрение у которых ухудшилось из-за генетической ошибки, травмы или заболеваний глаз и ничем не компенсируется.

Related posts