Детская офтальмология 

Уход за глазами новорожденного

Для каждого человека зрение является одним из самых важных чувств, благодаря которому он познает мир. Органами зрения являются глаза, которые представляют собой самую деликатную и уязвимую часть человеческого тела. Уход за глазами должен стать для каждого человека главной задачей на протяжении всей жизни с самого рождения. Однако новорожденный ребенок не в состоянии самостоятельно ухаживать за своими глазками, поэтому, чтобы избежать воспалений и прочих проблем, эта миссия ложится на его маму.

Еще в первые минуты жизни малышу закапывают в глазки лекарство во избежание инфекции. От этого глазки новорожденного могут слегка воспалиться. Но в течение короткого времени это воспаление проходит. У новорожденного малыша какое-то время могут слегка косить глазки, но не стоит особо беспокоиться – в основном это временное явление и вскоре оно проходит. Тревогу следует бить, если глазки не стабилизировались к трехмесячному возрасту или же если ребенок косит все время.

Глазки у крохи должны все время оставаться здоровыми и чистыми. Качественный уход за глазами новорожденного должен осуществляться ежедневно утром и вечером. Эта процедура не сложная и под силу любой маме. Для этого маме потребуются чистые стерильные ватные диски и теплая кипяченая вода. Перед процедурой маме необходимо тщательно с мылом вымыть руки, чтобы не занести инфекции в глазки малыша. Для каждого глаза мама должна использовать отдельный тампон, смоченный в кипяченой теплой воде и хорошо отжатый. Этим тампоном протирается глаз малыша по направлению от внутреннего угла к внешнему. Для того, чтобы не повредить глаз, движение необходимо проводить нежно, без нажима, и только в этом направлении. Глаза необходимо протирать в закрытом виде во избежание попадания в них воды. При уходе за глазами новорожденных ни в коем случае нельзя использовать посторонних предметов, или проводить какие либо манипуляции с глазами. Глаз малыша очень хрупок, и можно повредить его на всю оставшуюся жизнь. Задача мамы при уходе за глазами малыша заключается только в легком протирании глазок, все остальные проблемы должен решать врач-педиатр или при более серьезных проблемах — офмальтолог.

Каждой маме необходимо помнить, что новорожденный малыш в самые первые месяцы боится чересчур ярких предметов и солнца, поэтому освещение вокруг него должно быть максимально рассеянным. Коляска во время прогулки должна быть закрыта от прямых лучей солнца. Желательно избегать слишком ярких и слишком быстро движущихся перед глазами малыша предметов.

Related posts