Здоровье всей семьи 

Влияние цвета в интерьере на человеческую психику

Приступая к ремонту в квартире, ее обитатели хотят видеть свое обновленное жилье красивым, уютным и комфортным. К сожалению не все перед началом работ задумываются о значении цвета в интерьере. Особенно это касается выбора цвета для стен помещения. Если какой-то декоративный элемент или предмет мебели покажется вам неудачно подобранным или не гармонирующим с обстановкой, его легко можно убрать или заменить. Заменить же цвет стен не так просто. Поэтому прежде чем окрашивать стены в любимый черный или жизнерадостный красный, не лишним будет ознакомиться с воздействием цвета на человеческую психику.

Цвета способны влиять на настроение и работоспособность. Светлые пастельные тона оказывают успокаивающее, расслабляющее действие. Они хороши для спальни или детской. В рабочем кабинете будут уместны светло-серый, персиковый, кремовый или белый цвета. Они помогают сосредоточиться, настроиться на рабочий лад. Яркие цвета оказывают возбуждающее действие, повышают настроение и усиливают мозговую деятельность. Однако при постоянном воздействии на зрение и в большом количестве они способны действовать угнетающе, повергнуть в депрессию или же наоборот увеличить нервозность и даже вызвать агрессию.

Поэтому в помещениях, где обитатели квартиры проводят много времени, не стоит делать яркий цвет основным. Но и не стоит отказываться от него совсем. Яркие аксессуары, декоративные элементы, картины на стенах придадут интерьеру особый шарм и индивидуальность. Монотонность в интерьере со временем может надоесть и вызвать ощущение скуки.

Не стоит забывать о некоторых правилах выбора цвета для помещения с точки зрения визуального восприятия помещения. Светлые тона зрительно увеличивают комнату, темные наоборот уменьшают. Стоит учитывать и направленность окон в квартире. Комнаты, обращенные на юг, стоит окрашивать в более холодные цвета, на север – в более теплые.

Related posts