Здоровье всей семьи 

Питание при сахарном диабете

К своему здоровью нужно внимательно относиться всегда, а особенно при назначении лекарственной сахароснижающей терапии. Все знают, что наибольшее влияние на уровень сахара в крови оказывают продукты, которые мы едим. У здорового человека продуктовый гликемический эффект контролируется благодаря наличию физиологической выработки инсулина, поэтому даже избыток сахара не вызывает нарушений углеводного обмена. Но у людей, страдающих диабетом, этот баланс нарушен, и даже малейшие погрешности в пищевом рационе могут вызвать стремительное увеличение концентрации глюкозы в крови. Поэтому, если вы не хотите осложнений при лечении – правильно контролируйте своё питание. Диетотерапия была и продолжает оставаться важным звеном во время лечения диабета. С целью недопускания декомпенсации болезни человек, страдающий диабетом, вынужден постоянно следить за питанием. Первое время это будет нелегко, но со временем войдёт в привычку.

Решить эту проблему можно, если понимать основные принципы правильного питания и правила разработки меню для диабетиков. Разумеется, очень сложно сразу пересмотреть свой рацион питания и полностью исключить из него многие привычные продукты, но это нужно для понимания причин заболевания. Вместе с тем вы сможете принимать во внимание свои личные пищевые предпочтения, менять питание в зависимости от ситуации, ни в коем случае не отказываться от дружеских посиделок и вечеринок. Проконсультировавшись с лечащим врачом и более подробно изучив влияние продуктов питания на уровень сахара, а также узнать у него какие фрукты можно употреблять при диабете на сайте http://diabetanety.com/diabet/kakie-frukty-mozhno-upotreblyat-diabetikam, вы сможете превратить составление меню в занимательное занятие, которое повысит ваш культурный уровень.

В процессе усваивания пищи, продукты с содержанием углеводов поступают в кровь в виде глюкозы, поступающей с помощью инсулина в клетки, в которых она преобразуется, и происходит выделение энергии. В случае задержки глюкозы в кровотоке происходит клеточное голодание и нехватка энергии, необходимой для жизнедеятельности. В качестве альтернативы организм использует другие источники обеспечения энергией (в основном, жиры), но при нехватке глюкозы в клетках, процессы распада липидов являются неполноценными, и происходит образование недоокисленных продуктов обмена, что приводит к ухудшению метаболизма. Это же происходит в организме человека в случае полной нехватки инсулина или при его пониженном биологическом действии.

Следовательно, продукты с углеводами являются обязательными для активной деятельности организма. При отсутствии инсулина углеводы не расходуются и происходит накопление лишнего сахара в организме, что оказывает большой вред кровеносной и нервной системам, а также клеткам. Правильное питание и сахаропонижающие препараты помогают организму человека устранить нарушения метаболизма и предотвратить развитие возможных осложнений.

Разумное составление пищевого рациона и его сбалансированность играют немаловажную роль для поддержания уровня сахара, рекомендованного лечащим врачом.

Related posts