Здоровье всей семьи 

Томография брюшной полости

Компьютерная томография – это прогрессивный диагностический метод, который широко используется в практике врача. Причем наиболее часто компьютерная томография брюшной полости применяется для определения объемных изменений в полостях тела и внутри паренхиматозных органов. Посредством лучевого воздействия определяется разность в поглощении рентгеновских фотонов разными участками и тканями.

На основе этого строится объемное изображение человеческого тела, что позволяет узнать распространенность опухолевого процесса или масштабность повреждений другого генеза.

Томография брюшной полости

Брюшная полость является самой крупной из всех в организме. Поэтому любые патологические изменения органического характера, которые не задевают брюшину или кишечную стенку, могут длительно протекать незаметно. В результате этого существенно усложняется течение патологий, в основном опухолевого характера. По этой причине любой пациент, у которого предполагается рост опухоли в брюшной полости, должен пройти мрт брюшной полости.

Выполняется оно посредством аппарат МСКТ, позволяющего построить объемное изображение всех органов анатомической зоны. В результате есть возможность оценить кровоснабжение кишечника, печени, селезенки, что помогает установить диагноз при острых патологиях, которые текут нетипично для хирургических. Наиболее часто это связано с сосудистыми нарушениями, а именно, с тромбозом и последующей ишемией кишечника.

Преимущество томографии перед другими методами

Томография предоставляет объемное изображение высокого качества.

Охватывается большая анатомическая зона, что позволяет найти все объемные изменения.

Высокая информативность исследования.

Прослеживание органов брюшной полости в динамике перистальтики кишечника.

Возможность выяснения морфологического субстрата сосудистых патологий.

Высокая скорость проведения диагностики.

На основе данных томографии есть возможность предусмотреть наиболее оптимальную тактику оперативного вмешательства.

Несмотря на видимые преимущества метода, у него есть огромнейший недостаток. Аппарат МСКТ сильно облучает пациента во время исследования, а потому выполнять диагностику очень часто попросту невозможно. Более того, из-за воздействия рентгеновским излучением процедура не может назначаться беременным женщинам и детям. В случае необходимости ее проведения должен организовываться консилиум специалистов.

Related posts