Здоровье всей семьи 

Зубная имплантация: этапы процедуры, ее преимущества и противопоказания

Зубной имплантат — это искусственный корень, обычно выполненный в виде небольшого шурупа, который вживляют в десну. Благодаря используемому для его изготовления материалу (титановому сплаву) он хорошо приживается, не вызывая аллергии или реакций отторжения. Имплантация зубного ряда применяется в том случае, если отсутствует один или несколько зубов.

Имплантаты бывают разных видов: пластинчатые, цилиндрические, винтообразные. Стоматолог подберет оптимальный вариант, учитывая все особенности конкретного случая.

В стоимость имплантации зубов входят: работа специалиста, цена материалов, обезболивание. Однако экономить на своем внешнем виде и здоровье не стоит. Эстетические показатели зубных имплантатов намного выше, чем у съемных протезов или коронок.

Этапы

Этапы операции:

  • Подготовка полости рта. Специалист проводит исследование ротовой полости, дает оценку состоянию зубов и десен. Если пациент страдает пародонтозом, кариозным поражением и прочими недугами, будет назначено полноценное лечение.
  • Мероприятия по диагностике. Обычно диагностирование включает в себя проведение компьютерной томографии или же панорамный снимок.
  • Установка. Врач делает надрез в десне, затем производит углубление в кости и устанавливает корень имплантата. Эти манипуляции, как правило, занимают не более 30 минут.

Преимущества и особенности имплантатов

Многие пациенты предпочитают провести имплантацию зубов из-за ее явных преимуществ:

  • высокое качество (при условии грамотного ухода такие изделия служат не меньше 10, а то и 15 лет);
  • прекрасные эстетические характеристики (пациент сам может выбрать подходящий оттенок, идентичный естественному цвету его зубов);
  • легкость в уходе (процедуры по гигиене отличаются крайней простотой, в противовес тем же съемным протезам).

Противопоказания к операции

Однако есть случаи, когда вживление имплантатов противопоказано:

  • при наличии серьезных заболеваний (диабета, аутоиммунных патологий, нарушении функции свертываемости крови);
  • при недостаточной высоте и ширине челюстной кости (это станет известно после диагностических мероприятий);
  • женщинам во время беременности и грудного вскармливания.

Радовать своих близких людей искренней улыбкой несложно. Для этого стоит обратиться к грамотному специалисту, который проведет качественную имплантацию недостающих зубов.

Related posts