Здоровье всей семьи 

Причины и средства против выпадения волос, облысения

Выпадение волос приводит к алопеции — облысению. Тотальная алопеция означает выпадение всех волос на коже волосистой части головы. Универсальная алопеция — это выпадение волос на теле, включая ресницы и брови. Когда волосы выпадают на отдельных участках — это гнездная алопеция.

Самая распространенная причина выпадения волос у мужчин и поредения волос у женщин — это андрогенная алопеция. Андрогены стимулируют рост растительности на теле (в андрогензависимых зонах — верхняя губа, подбородок, низ живота, голени, предплечья), но подавляют рост волос на голове. Женская андрогенная алопеция носит диффузный характер и редко приводит к облысению.

Из гормональных нарушений следует отметить нарушения функции щитовидной железы, надпочечников. К раннему облысению склонны больные сахарным диабетом. Выпадение волос наблюдается как при повышенной, так и при пониженной функции щитовидной железы.

Причиной и факторами, которые имеют значение для выпадения волос, являются наследственность, гормональный фон и возраст.

Ученые до сих пор не определили точную причину выпадения волос при диагностике этого заболевания, но некоторые исследователи полагают, что это происходит, когда иммунная система человека ошибочно воспринимает собственный волосяной фолликул как чужеродную ткань и атакует ее.

Несомненной причиной выпадения волос является наследственная предрасположенность.

Менее драматичен, но более распространен тип выпадения волос, который называется «андрогенная алопеция» или «мужской тип облысения». Для развития этого нарушения имеют значение наследственная предрасположенность и присутствие андрогена — мужского полового гормона. В ряде исследований показано, что волосяные фолликулы человека со склонностью к андрогенной алопеции имеют рецепторы, запрограммированные на замедление или прекращение продукции волос под влиянием андрогенов.

У женщин иногда наблюдается такой же тип алопеции, но в меньшей степени, и обычно он не возникает до наступления менопаузы. У всех женщин происходит истончение волос в пожилом возрасте, особенно в период постменопаузы, но иногда это начинается в пубертатном периоде. Кроме того, большинство женщин теряют некоторое количество волос в течение 2-3 месяцев после рождения ребенка, так как гормональные изменения предотвращали выпадение волос в период беременности.

Причиной усиления выпадения волос могут быть нарушения кровообращения, хирургические вмешательства, радиационное воздействие, заболевания кожи, резкая потеря массы тела, сахарный диабет, дефицит железа, заболевания щитовидной железы, прием лекарственных препаратов, использующихся при химиотерапии, стресс, плохое питание, гиповитаминоз.

Также причиной усиления выпадения волос может являться неблагоприятная экологическая обстановка. Находящиеся в воздухе ртуть, мышьяк, свинец, кадмий, формальдегид, бензапирен, диоксин, при поступлении которых в больших количествах вызывает острые отравления, а при кратковременных контактах и поступлении в организм в малых дозах блокирует ферментные системы и нарушает работу практически всех систем организма, часто вызывая аутоиммунные нарушения.

Причиной выпадения волос могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз. Гниение происходит не только в почве и водоёмах, но и в кишечном тракте человека. Вызывают его анаэробы: Bacillus putrificus, В. perfringens и В. sporogenes. Продукты гниения белков обезвреживаются печенью и частично выводятся почками. При запорах и непроходимости кишечника возможно отравление из-за избыточного всасывания продуктов гниения. Молочнокислые бактерии оказывают угнетающее действие на гнилостную микрофлору кишечника.

Причиной потери волос может быть блокирование ферментных систем в организме человека также продуктами жизнедеятельности глистов, простейших, грибков, гнилостной микрофлоры кишечника.

Рекомендуемые при выпадении волос биологически активные добавки NSP:

1-й месяц: Репейник — 1 капсула 3 раза в день во время еды, Красный клевер — 1 капсула 3 раза в день во время еды.

2-й месяц: Omega 3 — 1 капсула 2 раза в день во время еды, HSN-W (Кожа-Волосы-Ногти) — 1 капсула 3 раза в день во время еды.

3-й месяц: Bon-C — 1 капсула 3 раза в день во время еды, HSN-W — 1 капсула 3 раза в день во время еды.

Рекомендации по предупреждению выпадения волос, облысению
Употребляйте в пищу достаточное количество продуктов, содержащих биотин, дневная норма которого есть в составе фитопрепарата TNT. Биотин необходим для здоровья волос и кожи и может даже предотвращать выпадение волос у некоторых мужчин.

Богатым источником биотина являются пивные дрожжи, бурый рис, зеленый горошек, чечевица, овес, семечки подсолнечника, грецкие орехи.

Не употребляйте в пищу блюда, содержащие сырые яйца. Сырые яйца не только повышают риск заболевания сальмонеллезом, но и содержат много авидина, белка, который связывает биотин и предотвращает его всасывание, более предпочтительны вареные яйца.

Для мытья волос используйте восстанавливающий шампунь Restoring Shampoo и восстанавливающий кондиционер Restructuring Conditioner косметической линии Natria, которые не содержат Sodium Laureth Sulfate.

Избегайте грубого воздействия на волосы. Не применяйте щетку и гребень с тонкими зубьями, не сушите волосы полотенцем. Так же не применяйте воздушную сушку или другие горячие воздействия на ваши волосы; сушите волосы естественным путем. Не причесывайте волосы до тех пор, пока они не высохнут, так как мокрые волосы более ломкие.

Массируйте ежедневно кожу волосистой части головы.

Не готовьте пищу с использованием технической (горячей) воды; воду, предназначенную для питья, фильтруйте через водоочистители.

Сведите к минимуму контакты с табачным дымом.

Не купайтесь в водоёмах в черте города.

Если у вас выпадает большое количество волос, обратитесь к врачу.

Примечания:

Выпадение 50 — 100 волосинок в день является нормальной.

Применение высоких доз витамина А (100 000 МЕ или более ежедневно) в течение длительного периода может являться пусковым механизмом для выпадения волос, но при прекращении приема происходит их восстановление.

Related posts