Диагностика 

Деликатная проблема

Стрессовое недержание мочи– явление довольно распространённое среди женщин. Чаще Dam+ лечение стрессового недержания мочи встречается среди женщин в возрасте после 60 лет, но есть и относительно молодые женщины, страдающие этим недугом. Непроизвольное подтекание мочи возникает при напряжении брюшных мышц, при резких движениях, при половом акте, при физических нагрузках. Однако, со столь деликатной проблемой очень немногие женщины обращаются к врачу, аргументируя СНМ возрастными особенностями. Из-за опасения попасть в неловкую ситуацию, женщины лишают себя многих радостей жизни – не ходят в кино и театры, не посещают гостей, никуда не выезжают и прекращают половую жизнь. Однако современной урогинекологией разработано немало средств и методов, позволяющих с высокой вероятностью успеха, раз и навсегда лишиться неприятной проблемы.

Причиной СНМ чаще всего являются ослабление мышц тазового дна и выпадение органов таза – матки, прямой кишки, стенок влагалища и мочевого пузыря, возникающие в результате частых родов или тяжелого физического труда.

Как уже говорилось выше, СНМ поддается лечению и весьма успешно. Но, разумеется, лечение может назначить только квалифицированный специалист после соответствующей диагностики и обследования. СНМ имеет свойство прогрессировать, поэтому, чем раньше женщина обратится к врачу, тем эффективней будет лечение. В зависимости от стадии заболевания, от причин, его вызвавших, от состояния сердечнососудистой, нервной и эндокринной систем, врач выберет метод лечения. Надо отметить, что для устранения СНМ не существует медикаментов. При заболевании в начальной стадии эффективна будет физиотерапия, лечебная физкультура. Ну, а при более тяжелых формах неизбежно хирургическое вмешательство.

Возможно ли предотвратить СНМ? Самый действенный способ – это сбалансированная физическая нагрузка. Женщинам после 40 лет не стоит поднимать тяжести и много работать физически. Женщины, рожавшие больше двух раз, более склонны к СНМ в старшем возрасте, особенно, если роды были тяжелые, с разрывами промежности. К сожалению, никто не застрахован от СНМ, поэтому, милые женщины, берегите себя смолоду. И тогда у вас меньше шансов познакомиться с такой неприятной проблемой как СНМ.

Related posts