Здоровье всей семьи 

Глаукома – верная дорога к слепоте или обычное глазное заболевание?

Глаукома является офтальмологическим заболеванием, возникающим из-за периодически или постоянно повышенного внутриглазного давления, которое является причиной сбоя циркуляции внутриглазной жидкости. Следствием повышенного ВГД является постепенная атрофия зрительного нерва, а без должного лечения может наступить слепота.

Основными симптомами данного заболевания можно считать:
Неприятные ощущения в глазу (резь, тяжесть, напряжение, пелена, покраснение);
Появления ореолы возле источников света;
Частичная утрата зрения. Из общей картины выпадает какая-то часть;
Невозможность адаптироваться к темноте;
Сложная фокусировка предметов на близком расстоянии;
Необходимость в постоянной смене очков;
Головные боли;

Известны признаки и последствия глаукомы, однако, причины возникновения высокого внутриглазного давления довольно разнообразны и потому возникает не один вид глаукомы, а множество вариантов этого заболевания. Например, глаукома разделяется на первичную, вторичную и сочетанную. Где первичная глаукома следствие повышенного ВГД, вторичная возникает из-за операций или воспалительных процессов в глазу, третья является результатом патологического развития самого глаза или других органов. Еще это заболевание разделяется по возрастным категориям. Глаукома проявляющаяся:
до трех лет является врожденной формой (водянка глаза);
до десяти лет – инфантильная форма;
до тридцати пяти лет форма называется ювенальной;
в возрасте от сорока лет – возрастная;
Глаукома разделяется на стабилизированную и нестабилизированную форму развития, у которых есть стадии: начальная, развитая, далеко зашедшая и терминальная.Каждая из этих стадий обладает своими особенностями.

Начальная стадия не имеет ярко выраженных дефектов в полях зрения, сопровождается слезотечением и светобоязнью. Офтальмолог при осмотре отмечает помутнение роговицы.
Вторая стадия характеризуется атрофией нервного волокна, отмечается расширение зрачка, а также снижается зрение. Роговица увеличивается в диаметре и полностью мутнеет.
Третья стадия проявляется резким снижением зрения, увеличением глазного яблока, происходит развитие аномалий в склере.
Последняя стадия — терминальная, при ее течении наступает полная слепота, отмечается смещение и помутнение хрусталика, возникают кровоизлияния в глазное яблоко.
Вышеперечисленные фазы прямо указывают на то, что данное заболевание необходимо диагностировать на ранних стадиях, дабы иметь время на лечение.

Related posts