Полезные советы 

Как ухаживать за зубами после реставрации

Эстетическая реставрация подразумевает под собой точное восстановление сколов, неровностей и других зубных дефектом с сохранением его эстетических и функциональных свойств. Но для того, чтобы сохранить белизну и внешний вид зубов после реставрации, необходимо придерживаться рекомендаций по уходу за ними. Что же это значит?

Как ухаживать за полостью рта после реставрации зубов
Несмотря на то, что технологии реставрации зубов постоянно улучшаются, а правил и ограничений становится всё меньше, стоматологи всё же рекомендуют соблюдать определенные требования. Придерживаясь их, вы сможете сохранить белоснежную и здоровую улыбку на долгие годы.

В первое время после проведения процедуры реставрации зубов врачи настоятельно советуют отказаться от продуктов, которые способны окрасить композитный материал. Как правило, к числу таких продуктов можно отнести чай, кофе, красное вино, газированные напитки, а также некоторые фрукты и овощи, например, свёкла, черника, ежевика. Это же касается продуктов, которые содержат агрессивные кислоты. В дальнейшем их потребление лучше свести к минимуму. Также рекомендуется исключить из рациона твердые продукты, такие как: леденцы, сухари и орехи. Заядлым курильщикам лучше отказаться от вредной привычки или сократить число походов в «курилку» до минимума.
Для чистки отреставрированных зубов лучше использовать специальную щетку и щадящую зубную пасту, способствующую укреплению. Так, чаще всего, пациентам рекомендуют обзавестись щеткой с мягкой щетиной и безабразивной чистящей пастой с высокой концентрацией фтора. Первые дни после реставрации нужно пользоваться бальзамами и отварами для ополаскивания ротовой полости. Однако, обратите внимание на то, что в их составе не должно быть хлоргексидина, иначе зубы могут поменять цвет. Кроме того, в этом случае не надо прибегать к процедуре домашнего отбеливания с использованием соды или каких-либо сомнительных препаратов.
Людям, которые занимаются агрессивными видами спорта с высокой вероятностью травматизма, стоит поберечься от тренировок несколько дней, а в дальнейшем быть максимально осторожными, пользоваться защитными каппами. К таким видам можно отнести всевозможные единоборства, футбол, хоккей, акробатику и т.д.
Не забывайте своевременно проходить профилактические осмотры у своего лечащего врача. Это необходимо не только за тем, чтобы следить за состоянием сделанных зубов, но и общим здоровьем верхнего и нижнего зубного ряда.

Related posts