Лазерная коррекция зрения 

Методики операций лазерной коррекции

Попытки улучшить зрение путём хирургического вмешательства были еще в середине ХХ века. Но сейчас эти методы более безопасны и безболезненны. Основная схема операция в том, что Вас кладут на кушетку, закапывают обезболивающие капли в глаза и ставят расширитель на веки, чтобы они были открыты во время всей операции. Ощущения при коррекции такие же, как при лазерной проверке зрения. Вы будете только слышать шум работы лазера и видеть яркий свет. Вам необходимо будет сосредоточиться на зелёной точке и сохранять полную неподвижность во время всей операции. После операции врач расскажет Вам все рекомендации, которые нужно соблюдать. Существует 3 основных типа операций на глаза:

Методика PRK или ФРК, что дословно означает фоторефрактивная кератэктомия. Этот метод основан на том, что врач при помощи лазера воздействует на поверхностный слой роговицы. При таком методе не затрагиваются глубины глаза. После операции на глаз одевается линза, которая его защищает. В течение 4 дней слой клеток, выстилающий поверхность глаза, так называемый эпителий восстанавливается и линзу снимают. В этот период пациент может ощущать присутствие «соринки в глазу», у него возможно слезотечение и боязнь света. Такая операция хороша тем, что здесь нет хирургического вмешательства, и время операции короткое.

Методика LASIC включает в себя как хирургическое вмешательство, так и лазерное. При помощи специального прибора, который называется микрокератом, врач надрезает верхний слой роговицы и откидывает получившийся лоскут. Далее он создает при помощи лазера новую форму роговицы в виде естественной линзы путём испарения части роговицы. После этого свет, проходящий через роговицу, будет по-другому преломляться, и картинка будет чёткой. После операции не нужны никакие швы, так как надрезанная роговица, положенная на место, сама быстро прирастет.

Методика SUPERLASIK состоит в том, что перед операцией создается топографическая карта глаза, и на её основе заключается персональная схема операции. Далее операция проходит все этапы обычной корректировки LASIC. Безусловно, эта операция намного дороже, чем остальные, так как здесь учитываются все мельчайшие особенности глаза.

Related posts