Полезные советы 

Несколько слов о пустышке

Соска-пустышка создана для того, чтобы копировать мамину грудь — обеспечивать процесс сосания, в результате которого не поступает молоко, и нет связи с мамой. Порой, при сосании малышом подобного «мамина суррогата», он реально может успокоиться. Но, в такие моменты нарушается связь мамы и малыша. Давайте рассмотрим досконально все минусы, которые скрывает в себе употребление пустышек.

Если часто использовать соски-пустышки, то ребёнок будет реже сосать грудь. В этом случае, у мамы появляется больше свободного времени и отпадает необходимости прикладывать дитя к груди при любом писке, поскольку значительно проще дать малышу пустышку. Сам ребёнок будет расходовать усилия не на сосание груди, а на «ненастоящее успокоение». Естественно, пустышка не способна удовлетворить голод ребёнка, а крепкого, здорового, в особенности у уже подросшего малыша пустышкой не проведешь: он будет продолжать кричать до тех пор, пока мама, в конце концов, не накормит его грудью. Правда, если ваш ребенок, легко утомляемый и слабенький, а сосание соски-пустышки дарит ему, хоть и ложное, но все же успокоение, — он будет стараться прикладывать существенно меньше усилий для того, чтобы получить молоко из материнской груди. В данных обстоятельствах мамина грудь будет чувствовать нехватку стимуляции, вследствие чего, результативная и длительная лактация ставится под угрозу. Собственно вследствие этого пустышки причисляют к предметам, на которые наложено строгое вето во время становления лактации, особенно в период первых 5-7 недель после рождения.

• Если мама старается при каждом беспокойстве младенца давать ему соску-пустышку, она совершенно может пропустить какое-то обстоятельство, требующее внимания. Поскольку если ребёнок начинает капризничать, следовательно, он намеревается что-то «сказать» маме о своем состоянии. Возможно, он просто-напросто голоден, а может статься, у него что-либо болит или ему просто грустно. И в каждом таком случае неплохо было бы прежде разобраться, что собственно тревожит маленького. Более того, если малыш выработает привычку сосать пустышку едва ли не постоянно, обстоятельства его беспокойства, возможно, окажутся и вовсе смазанными. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы попробовать облегчить страдания младенца, дав ему соску-пустышку, если вам отчетливо известно, что является их основанием в тот или другой момент — в частности, при болезненном прорезывании зубов, при коликах, после каких-либо неприятных манипуляций и вмешательств. Но даже и в такой ситуации он, тем не менее, значительнее нуждается в вашем внимании, ласке, нежности. А если вам вообще непонятно, отчего капризничает ваше драгоценное чадо, первоначально нужно понять что с ним происходит.

• Как правило, многие родители замечают, что ребенок продолжительнее и спокойнее спит с пустышкой. Но имеется и другая сторона подобного подхода. Ребёнок может несколько раз проснуться в течение как дневного, так и ночного сна, и для того чтобы уснуть снова, может требовать восстановления той же обстановки, которая способствует его засыпанию. К примеру, если в его привычку вошло засыпание с пустышкой во рту, он может устроить страшный крик, если невзначай выпустит ее изо рта во сне. Ситуация может осложниться если по каким-нибудь причинам Вы не сможете дать малышу пустышку перед тем, как уложить его спать, — например, в дороге или гостях, или если вы невзначай забыли взять ее с собой, или она перепачкалась. Будьте уверены: не в силах скоро перестроиться, бедный кроха примется горько рыдать без своего «дежурного успокоителя»!

• Наиболее вероятно произойдёт так, что малыш привыкнет к конфигурации пустышки и станет отказываться от груди. К счастью, в настоящее время, конфигурация пустышки не очень отличается от формы соска матери и поэтому, намного чаще случается как раз наоборот: детки отвергают пустышки. Но, всё-таки, о подобной возможности необходимо помнить, а приобретение аналогичных неосознанных реакций наиболее опасно в самый ранний период жизни новорожденного — впервые 2-3 недели с момента рождения малыша.

• Длительное использование пустышек, возможно, повлияет на формирование неправильного прикуса, в этом случае понадобится коррекция прикуса (особенно это относится к применению пустышек округлой формы, то есть не орто дентальных).

• Неоправданно длительное употребление пустышек может статься причиной значительного замедления развития речи. Сюда следует отнести, как частое использование пустышки в течение дня (когда ребёнок сосет ее почти постоянно), так и чересчур позднее отлучение ребенка от пустышки (идеально такой срок должен быть не больше возраста 1-1,5 лет). Ребёнок может поздно начать лепетать, гулять, произносить фразы и слова.

Related posts