Здоровье всей семьи 

Первая помощь ребенку

Подрастая, ребенок начинает изучать окружающий мир не только глазами, но и другими способами. Заинтересовавший его предмет он может попробовать на вкус, на вес, изучить его текстуру. Родителям сложно уследить за маленьким исследователем. Поэтому необходимо знать, как оказать первую помощь ребенку, если он проглотил инородный предмет.Ребенок может взять в рот любой предмет, который попадет в его поле зрения. Особенно если он блестящий, яркий, необычный. Поэтому если он увидит блестящие пуговицы, булавки, монеты, другие игрушки, вполне возможно, что он заинтересуется ними.Поэтому необходимо соблюдать предосторожность во всем. Еще до того, как малыш сделает первые шаги, спрячьте все мелкие предметы. Соберите их все в ящички или коробки, которые не попадутся на глаза ребенку. Под запрет попадают сережки, бусы, бисер, мелкие детали конструктора, булавки, батарейки и другие предметы на ваше усмотрение, которые могут стать потенциально опасными. Покупая игрушку, обратите внимание, нельзя ли ее разобрать на мелкие детали.

Процедура эндоскопия – это такой метод лечения, при котором в тело вводится аппарат, при помощи которого и извлекают инородное тело. В зависимости от особенностей конкретной ситуации доктор подберет наилучший способ. Стоит отметить, что оба метода освобождения от предметов в желудке безболезненные, все происходит быстро. А это большой плюс для ребенка.

Опасность того, проглотит ребенок или нет инородный предмет, зависит так же и от его формы. Если малыш проглотит небольшой шарик, велика вероятность того, что он выйдет естественным путем и ложится в больницу не понадобиться. Но если он проглотит предмет, который имеет неровне, острые края, лучше не откладывать обращение к доктору. Ведь такой предмет может поранить или еще хуже, проткнуть слизистую оболочку пищеварительного тракта. В этом случае необходимо срочно сделать рентген и обратиться к врачам.Особо опасно и то, что ребенок может проглотить предмет, который выделяет опасные для организма вещества. Это металлические предметы, батарейки и другое.Первая помощь.Если есть вероятность, что ваш ребенок проглотил что-либо не съедобное, незамедлительно обращайтесь к врачу. Особенно если малыш начал жаловаться на боли в животе.В зависимости от сложности ситуации, будут выбраны и меры для улучшения состояния. Если предмет застрял в желудке, зацепился за внутренние органы, понадобится хирургическое вмешательство.Но чаще всего врачи используют такие методы как бужирование и эндоскопия детям. Бужирование – это проталкивание инородного предмета по направлению к желудку для того, что бы он вышел естественным образом вместе с калом.

Но главное правило для родителей, если такая беда все же приключилась, и ваш малыш проглотил инородный предмет, не паникуйте. Действовать нужно быстро, четко, уверенно. Так вы скорее поможете своему ребенку.

Related posts