Здоровье всей семьи 

Четыре причины, почему нельзя загорать в мокром купальнике

Главные риски
Вагинальная дрожжевая инфекция. Мокрый купальник способен спровоцировать вагинальную дрожжевую инфекцию. Это самая распространенная грибковая инфекция среди представительниц прекрасного пола, с которой сталкивается практически каждая женщина. У каждой представительницы женского пола есть во влагалище дрожжи, однако инфекция возникает только в случае нарушений.

«Это, например, может случиться, если бактерии, обычно контролирующие популяции дрожжей, не могут справиться со своими задачами. Или когда внешний агрессивный штамм дрожжей начинает контролировать влагалище», — поясняет Джен Гантер, гинеколог из Сан-Франциско.

Риск «заработать» заболевание еще выше, если девушка не будет менять мокрый купальник на чистое и сухое белье. К такому выводу пришел доктор Ивонн Батлер Тоба из клиники Мейо. По его словам, ношение мокрого купальника в течение продолжительного времени может существенно увеличить риск образования инфекции. Но при этом он сам чаще является провоцирующим фактором, а не источником инфекции.

«Если вас интересует, может ли мокрый купальник вызвать дрожжевую инфекцию, то ответ однозначен — нет. Но он может увеличить риски. И все зависит от того, как много времени вы в нем провели», — объяснил Ивонн Батлер Тоба.

Так, дрожжи могут себя прекрасно чувствовать в застойной, влажной и теплой среде. А именно такая атмосфера и создается внутри мокрого купальника. При этом само по себе плавание вызывает инфицирование, потому что вода постоянно меняется, то есть это не застойная, а обновляющаяся среда.

Вагинальная дрожжевая инфекция станет причиной образования различных проблем: зуд, жжение, выделения, запах. Иными словами, вас, скорее всего, настигла молочница. Проблема решаемая, но все равно довольно неприятная.

Сыпь. Мокрый купальник может вызвать появление болезненной сыпи. Уже через три-четыре минуты после того, как вы выходите из воды, в волокнах мокрого купальника начинают размножаться грибки-дерматофиты. Наиболее активно процесс происходит в складках кожи, на поверхности бедер и в паху. При такой проблеме наблюдаются крупные шелушащиеся очаги и эритемы, то есть сильное покраснение кожи.

Сухость кожи, зуд. Опасность поджидает людей и в бассейнах, которые наполняют водой с хлором. Несмотря на то, что она способна обеззаразить воду и предотвратить вредное воздействие различных болезней, есть у нее и некоторая опасность. В частности, она провоцирует сухость кожи, иногда вызывает зуд, плохо влияет на волосы и роговицу глаза, вызывая ожог и конъюнктивит.

Что касается купальника, то хлорка впитывается в ткань, оставаясь там надолго. Это будет провоцировать образование вышеупомянутых проблем в паховой области, если вы не будете снимать мокрое одеяние сразу после купания. Также как следует стирать купальник, чтобы излишек хлорки не оставалось и вам не пришлось в следующий раз столкнуться с действием хлорки на себе.

Вообще пребывание в хлорированной воде крайне вредно для женщин. Ведь хлорка меняет уровень pН слизистой влагалища, «вымывает» полезные бактерии, которые довольно быстро замещаются условно-патогенными, провоцируя развитие различных инфекций.

Переохлаждение. Влажный купальник может вызвать переохлаждение организма. Даже на палящем солнце. Соприкосновение влажной ткани с паховой областью может остудить мочеполовую систему, что вызовет обострение цистита. Кроме того, мокрый купальник образует парниковый эффект.

Также не стоит носить мокрый купальник кормящим женщинам — влажный верх может вызвать лактостаз или даже мастит.

Меры профилактики
При посещении бассейнов вы должны быть уверены, что у вас нет аллергических реакций на хлорку. Если нет, то можно смело нырять в воду. Однако предварительно обязательно позаботьтесь о коже, волосах и глазах, чтобы хлорированная вода не причинила вам вреда.

Во-первых, следует взять увлажняющий крем или молочко, которые способны смыть хлор и увлажнить кожу после купания. Особенно полезно пользоваться такими средствами людям с сухой и чувствительной кожей.

Во-вторых, лучше вообще не купаться в бассейне, если рядом есть море или океан, так как это гораздо безопаснее. После купания необходимо тут же пойти в душ, смыть с себя хлорированную воду, а также снять влажный купальник.

Четыре причины, почему нельзя загорать в мокром купальнике Foto: Shutterstock
В-третьих, отправляясь на отдых, нужно обязательно брать минимум два купальника. Это позволит вам менять комбинации после каждого купания — когда вы только вышли из воды, следует вытереться полотенцем и надеть сухой купальник. А возвращаясь в воду, можно снова надеть старый, который на солнце уже подсушился. Как правило, купальнику требуется около одного часа, чтобы ткань как следует высохла.

В-четвертых, не находитесь в воде больше 20 минут.

В-пятых, при любой возможности принимайте душ, чтобы смывать грязь, песок, остатки водорослей и прочие факторы, которые могут способствовать распространению бактерий.

Related posts