Лазерная коррекция зрения 

Контактные линзы

Однако настоящую безопасную контактную линзу изобрели только в середине XX века. За это отдельное спасибо чешскому ученому Отто Вихтерле: именно он сумел синтезировать особый прозрачный стабильный полимер, способный насыщаться водой, который до сих пор служит материалом для производства мягких контактных линз.

Как следует из самого названия, контактная линза — это обладающая оптическими свойствами маленькая линза (мягкая или жесткая), которая помещается непосредственно на глазное яблоко. Она имеет форму «чаши», изготавливается из проницаемого для кислорода материала. Задняя поверхность такой линзы соответствует форме роговицы глаза, а передняя исправляет неправильную оптическую систему глаза, что позволяет четко, как в здоровом глазу, фокусировать изображение окружающих предметов на сетчатку, не искажая их форму, не приближая и не отдаляя их, как это делают очки. Диапазон коррекции контактными линзами шире, чем у очковой или хирургической, от +20,0 до -20,0 диоптрий.

Показания
Мягкие и жесткие контактные линзы используются для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. При правильном подборе и использовании контактные линзы обеспечивают гораздо лучшее, чем очки, качество коррекции зрения. Хорошие линзы позволяют полностью восстановить остроту зрения без искажений и аберраций, чего не могут обеспечить самые лучшие очковые линзы. Кроме того, контактные линзы освобождают от ограничений накладываемых ношением очков, дают ощущение свободы, позволяют вести активный образ жизни.

Контактные линзы имеют также ряд специальных медицинских показаний:
близорукость и дальнозоркость высоких степеней. Линзы позволяют достичь значительно более высоких показателей остроты и качества зрения, чем очки.
непереносимость или неудовлетворенность результатами очковой коррекции зрения.
большая разница (больше 2,5 диоптрии) в остроте зрения правого и левого глаз. В этой ситуации очки не позволяют добиться стопроцентной коррекции;
афакия (отсутствие хрусталика) после удаления катаракты, травмы или врожденного дефекта глаза;
коррекция зрения при амблиопии («ленивом глазе») — понижении зрения без видимой причины.
Кроме того, мягкие контактные линзы назначаются по профессиональным показаниям спортсменам, медикам, строителям и т.д. Также с помощью контактных линз можно изменять цвет глаз с косметическими целями.

Виды контактных линз
Большинство пациентов приобретает мягкие контактные линзы, однако при сложных видах рефракции назначаются и жесткие контактные линзы, например: при астигматизме, кератоконусе (коническая форма роговицы).

Мягкие контактные линзы в свою очередь делятся на линзы «традиционные» и «плановой замены». Традиционными называются линзы, которые служат в течение длительного времени (несколько месяцев). Такие линзы нуждаются в специальном уходе для удаления накапливающихся отложений (белки, липиды, содержащиеся в слезной пленке, косметические средства, пыль, табачный дым, микроорганизмы).

Линзы плановой замены приобретаются в количестве нескольких пар и регулярно (1-2 раза в месяц или чаще) заменяются. Использованные линзы через указанный срок просто выбрасываются, а вместо них надеваются чистые и свежие.

Как подобрать линзы?
Подобрать контактные линзы может только врач, поэтому необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу. С врачом следует обсудить возможность использования линз с учетом вида и степени нарушения зрения, возраста, состояния здоровья и пожеланий. Это особенно важно потому, что существует ряд противопоказаний к ношению контактных линз : воспалительные процессы в глазах, заболевания слезного аппарата, косоглазие, глаукома, подвывих хрусталика, различные аллергии.

Related posts