Заболевания глаз 

Лазерное лечение глаукомы — профилактика слепоты

Глаукома – это глазное заболевание, которое проявляется в виде повышения давления внутри глаза вследствие функциональной патологии. Происходит сдавление глазного нерва и всех внутриглазных сосудов, что в последующем ведет к их постепенной атрофии и отмиранию. Важно понимать, что нормальное внутриглазное давление варьируется от 18 до 23 мм.ртутного столба. При этом разница между правым и левым глазом не должна превышать показателя 4 мм.ртутного столба.

Причины развития патологии

Основная причина глаукомы – нарушение оттока жидкости из глаза. Существуют структуры глаза, продуцирующие жидкость внутри глаза и дренажная система благодаря которой эта влага выходит наружу.

Если этот баланс нарушается, возникает временное транзиторное или постоянное повышение внутриглазного давления. В конечном итоге это приводит к ухудшению питания всех структур глаза и что самое главное – зрительного нерва и сетчатки.

Бывает врожденная патология глаза, которая диагностируется у маленьких детей. В редких случаях глаукома возникает после серьезной травмы головы, либо по причине хронических или острых глазных болезней.

Принцип лечения

Хирургическое лечение является основным методом при данной патологии глаза. Применяется лазерное оперативное вмешательство, которое позволяет остановить процесс потери зрения на ранней стадии болезни. Этот метод можно считать не только лечением, но и профилактикой слепоты. Лазерное лечение глаукомы применяется как самостоятельный метод или в комбинации с хирургическим вмешательством. И в том и в другом случае терапия направлена на то, чтобы шире открыть угол передней камеры глаза и усилить отток жидкости из передней камеры. Именно благодаря этому снижается внутриглазное давление.

Иногда даже лазерное вмешательство оказывается недостаточно эффективным. Хирургическое лечение применяется в том случае, когда медикаменты вообще не помогают или недостаточно компенсируют давление внутри глаза. Операции бывают разные и в каждом отдельном случае они подбираются индивидуально, в зависимости от особенностей патологии глаза.

Лечение глаукомы заключается и в применении специальных глазных капель. Они влияют следующим образом: суживают зрачок, за счет чего открывается угол передней камеры, или снижают секрецию жидкости, производимой внутри глаза.

Стадии и виды

Существует 4 стадии глаукомы. На начальном этапе снижается поле зрения, а уже в терминальной стадии наступает полная слепота, и человек полностью теряет зрение и даже светоощущение.

К основным видам глаукомы относятся:

• врожденная патология (проявляет себя у ребенка до 3 лет);
• первичная (открытоугольная и закрытоугольная);
• ювенильная (развивается исключительно в подростковом возрасте);
• вторичная (протекает на фоне глазных заболеваний).

Данное заболевание опасно тем, что при повышенном внутриглазном давлении в закрытом пространстве глаза сдавливаются крупные и мелкие сосуды. В итоге развивается гипоксия, то есть снижение питания тканей глаза кислородом. Последствия могут стать печальными: следом за гипоксией появляется отек, а затем атрофия зрительного нерва и сетчатки.

Как распознать глаукому?

В зависимости от стадии и индивидуальных особенностей болезнь протекает по-разному. В первую очередь страдает не острота зрения, а именно поле зрения. Человек может различать мелкие буквы вдали от глаз, но по периметру видимость ухудшается. Поле зрения начинает сужаться, причем в большинстве случаев глаукома протекает бессимптомно. Не возникает никакой рези и боли в глазах, или каких либо неприятных ощущений. Просто постепенно снижается уровень зрения.

Человек начинает видеть как будто через трубу – возникает темнота по периметру. Есть разные формы глаукомы, которые редко встречаются и проявляются болевым синдромом. При остром приступе глаукомы зрение резко ухудшается, человек начинает видеть все в тумане. Иногда вокруг источников света появляются радужные круги. При этом радужкой глаза блокируются пути оттока внутриглазной жидкости, из-за чего происходит резкий скачек внутриглазного давления. Видимость затуманивается, а если смотреть на лампочку возникают радужные круги. Такое состояние требует экстренного и срочного лечения, потому что вероятность потерять зрение в этом случае резко увеличивается.

Глаукома считается одним из самых опасных и коварных заболеваний глаз. Оно приводит к снижению зрения и в последующем к слепоте. Чем раньше пациент обратится к врачу и получит полноценное лечение, тем дольше он сможет видеть.

Related posts