Здоровье всей семьи 

Профилактика здоровья: как часто нужно посещать врача в зависимости от возраста

Профилактика — начиная с 40 лет
Сегодня, как никогда, мир охвачен медицинскими услугами, поэтому в развитых странах стараются избегать профилактических медосмотров молодых людей. По сути, до 18 лет, если нет жалоб, профилактические проверки не требуются (разве что для детей — это может быть важно для контроля за их здоровьем и развитием).

Позже — мужчинам с 24 лет и женщинам с 28 лет рекомендуются профилактические проверки не чаще чем раз в 3–5 лет в зависимости от наличия жалоб и мнения семейного врача.

Если жалоб нет, в 35–40 лет обследования не нужны: каждый должен внимательно относиться к себе и посещать врача только при появлении жалоб, пусть даже это и насморк.

Чаще у врача следует бывать тем, у кого лишний вес, повышенное давление, а также курильщикам — последним рекомендуется делать рентген легких раз в три года.

Более серьезная профилактика начинается в 40 лет — желательно бывать у семейного врача раз в год. Впрочем, по статистике более 80 % людей этого возраста посещают врача реже одного раза в год.

Раз в год — бесплатный осмотр
В Латвии каждый, кто в течение года не обращался к своему семейному врачу в связи с каким-то заболеванием, может пройти бесплатный профилактический осмотр. В ходе осмотра семейный врач должен расспросить пациента и оценить его общее состояние здоровья. Измеряется кровяное давление и пульс, прослушивается работа сердца и легкие, прощупываются живот и лимфоузлы, проводится осмотр груди и оценивается щитовидная железа.

По сути, семейный врач должен осмотреть пациента с головы до ног, однако, что именно он будет или не будет делать, решает сам врач. Анализ крови в профилактический медосмотр не включен. Его, как и УЗИ, назначают только при наличии жалоб или если у врача появилось подозрение на какое-либо заболевание.

В определенном возрасте бесплатно проводится вакцинация: через каждые 10 лет взрослым нужно вводить комбинированную вакцину от дифтерии и столбняка. Инъекцию делают прямо в кабинете у семейного врача или в кабинете вакцинации — доктор выпишет туда направление.

Обязательные проверки
Иное дело — обязательные проверки здоровья для тех, чья работа связана с риском для здоровья других людей. Медицинские книжки требуются, например, поварам, официантам, парикмахерам, работникам косметических кабинетов и плавательных бассейнов, учителям, воспитателям, няням… Медицинские проверки ежегодно должны проходить также полицейские и пожарные. Если работа связана со здоровьем других людей, проверка включает общее и специализированное обследование. Например, это может быть флюорография, которую необходимо проходить раз в год.

Обязательны проверки здоровья и для тех, на чье здоровье могут повлиять вредные условия труда. Такая проверка проводится как перед заключением трудового договора, так и периодически по рекомендации работодателя или специалиста по охране труда.

Оформление медицинской книжки государство не оплачивает — согласно Закону о труде эти расходы покрывает работодатель. За первичную проверку здоровья наемный работник платит сам, если нет другой договоренности с работодателем.

Платные проверки
Большинство крупных медучреж¬дений предлагают всем желающим общую проверку здоровья — так называемые программы check up, чтобы за короткое время оценить состояние всех важных систем организма без пребывания в стационаре. В зависимости от возраста, состояния здоровья и пожеланий клиента клиник предлагают различные поверки здоровья. Например, есть проверки только для женщин и только для мужчин, отдельно можно проверить сердце, позвоночник, обмен веществ. Есть также специальные программы для людей до 40-летнего возраста и пожилых. За все эти обследования приходится платить из своего кармана, и в зависимости от объема они могут стоить несколько сотен евро.

Что нужно знать о скрининге рака?
У семейного врача можно поинтересоваться возможностью пройти оплаченную государством профилактическую проверку на рак груди, шейки матки и кишечника (колоректальный рак). Эти проверки, последующие обследования и лечение обеспечиваются вне общей очереди, их не касаются квоты на государственное финансирование.

Для проверки на рак груди и шейки матки женщинам определенного возраста присылают по почте приглашение: на проверку груди — в 50–68 лет (раз в два года), шейки матки — в 25–70 лет (раз в три года). Проверку кишечника могут проходить женщины и мужчины в 50–74 года (раз в год), для этого нужно получить у семейного врача скрининг-тест или направление в лабораторию.

Проверки можно пройти также в аптеках
Определенные проверки можно пройти и в аптеках, например, измерить давление, определить уровень сахара и уровня холестерина. Также в некоторых местах предлагается пройти специализированные проверки, например, состояния кожи головы и волос или состава своего тела.

Related posts