Статьи 

Действенные методы, позволяющие бороться с ленью

Состояние, когда не хочется ничем заниматься случаются в жизни каждого человека. Мы стараемся убедить себя, что через час или завтра, вы выполните все намеченные дела, однако, даже спустя неделю ничего не меняется. Воспользовавшись советами психологов, попробуем разобраться, как можно преодолеть данное состояние.

Yes

Как возникает лень и способы борьбы с ней

По мнению специалистов, лени не существует. Состояние, когда нет желания и, как нам кажется сил, для выполнения чего – либо возникает от неуверенности в себя, из-за страхов перед сложностью задания, чувства вины, потери мотивации. Поняв причину хандры, вы будет знать, как бороться с ленью. Если проблемы кажутся неразрешимыми, то стоит подумать, кого можно привлечь для помощи.

Не менее важно обозначить реальные цели выполнения. Когда неразрешенных дел накопилось очень много, надо составить список, поставив на первое место наиболее приоритетные задания. И тогда выполнив один пункт, у вас появится чувство радости и удовлетворенности, а также желание закончить начатое.

Если для выполнения не требуется много времени, то можно поставить цель, например, сделать уборку до начала сериала.

Для большей уверенности можно составить список, состоящий из крупных и важных заданий, на реализацию которых может потребоваться не один месяц или год. Можно обозначить границы для покупки автомобиля, выполнения ремонта, избавления от вредных привычек. Например, если вы не знаете, как бросить курить, то получить информацию можно на сайте https://fazarosta.com/kak-brosit-kurit/, и постепенно избавляться от зависимости.

Периодически такой перечень надо пересматривать, убирая цели, которые могут стать неактуальными или внося новые.

Правильно распределяйте время, слишком большая нагрузка может привести к тому, что вы не будет успевать по графику и как следствие, чувство неудовлетворенности может вызвать новый приступ лени.

Не стоит расстраиваться, если что-то не получается. Можно спокойно проанализировать свои действия и выявить ошибку. Отрицательный результат также учит, и в дальнейшем, вы сможете избежать подобных ситуаций.

Не забывайте о выполненных делах, хвалите и поощряйте собственные достижения. Это может быть приятное времяпровождение или поход за обновками.

Помня о своих достижениях и о приложенных усилиях, у вас не возникнет желания опустить руки или остановиться.

Related posts