Здоровье всей семьи 

Металлокерамика или циркониевые коронки

Самыми востребованными материалами в современном протезировании зубов являются металлокерамика и цирконий. Когда пациент решается установить зубные протезы, то совершенно справедливо ожидает получить эффективный результат. А потому, довольно часто стает выбор, какой материал использовать, чтоб получить максимально положительный результат?

Все, что следует знать про зубные протезы из металлокерамики

Металлокерамика в стоматологии применяется очень долго. Благодаря своему составу, подобные коронки можно считать полностью гиппоаллергенными, и отлично приживаются даже у пациентов с высокой чувствительностью.

Металлокерамика используется специалистами для протезирования зубов жевательного отдела. Протезы из металлокерамики прочные, долговечные, а благодаря палитре покрытий можно с лёгкостью восстановить естественный цвет зуба.

К преимуществам металлокерамики можно отнести:

  • По сути, зуб из металлокерамики — больше металлический, а снаружи покрыт керамикой. Это говорит о высокой стабильности: со временем зуб не тускнеет и хорошо приживается.
  • Если имплантация выполняется на профессиональном уровне, то аллергических реакций возможно и не будет. Хоть материал и считается безопасным, но способен выделять токсичные вещества. Все зависит от особенностей организма пациента и его приживаемость.
  • Большинство протезов покрываются никелем. Этот материал наиболее подходит для размещения в ротовой полости, где степень окисления металлов высокая.
  • Высокие показатели износостойкости, долговечности и твердости.

К минусам металлокерамики в стоматологии можно отнести то, что база со временем начинает просвечиваться, при этом возрастают риски оголить каркас импланта.

Зубные протезы из циркония

Чтоб изготовить циркониевые коронки используют диоксид циркония, который признан наиболее востребованным материалом в современном зубном протезировании.

Хоть на циркониевые протезы и установлена высокая цена, но они обладают целыми списком преимуществ:

  • Идеальная имитация натуральных зубов и естественный вид. Покрытие поверхности импланта специальным составом позволяет добиться усиленного цветового эффекта.
  • Прочное крепление и естественная надежность обеспечивают долговечность использования коронок.
  • Специальная технология установки протеза исключает появление расшатывания и негативного влияния на зуб.
  • При правильном уходе за коронками сроки эксплуатации составляет 20 лет и больше.
  • Диоксид циркония обладает антибактериальными свойствами, что минимизирует риск образования кариеса как на основных зубах, так и на других.
  • Добиться натуральности зуба помогает компьютерное моделирование.
  • Циркониевые коронки отличаются простой установкой и безболезненной процедурой.

Техническая база протезов позволяет применять их для реконструкции переднего зубного ряда. При этом, коронки настолько натурально выглядят, что даже стоматологи многие не могут различить где родной зуб, а где коронка.

Также циркониевые коронки идеально подойдут пациентам, которые страдают гиперчувтвительностью или аллергией.

Выбирая между металлокерамикой и цирконием, сложно остановится окончательно на одном из материалов: если металлокерамическое протезирование лучше по соотношению цена-качество, то цирконий более долговечен и естественее. Окончательный вариант может предложить врач или метод взвешивания всех плюсов и минусов протезирования.

Related posts