Полезные советы 

Стоит ли доверять лечение проктологических заболеваний народным средствам?

Заболевания прямой кишки и других отделов кишечника весьма распространены и представляют собой целый раздел медицины — проктологию. Подобные состояния трудно не замечать, но большинство пациентов обращаются к врачу уже на запущенных стадиях недуга. Происходит это ввиду нежелания обращаться со столь деликатной проблемой к постороннему человеку (даже специалисту с медицинским образованием и достаточным опытом в лечении подобных болезней). Большинство из нас больше верят вычитанным или услышанным чудо-рецептам народной медицины. Стоит ли верить обещаниям полного исцеления без медикаментов и тем более операций? Подобные вопросы рассмотрены в нашей статье.

Лечение проктологических заболеваний народными средствами

Почему пациенты не идут к врачам?

Век дремучего невежества уже давно прошел, но, тем не менее, зачастую к услугам проктолога обращаются люди с запущенными формами болезней, когда терпеть боль и дискомфорт становиться физически невозможным. С подобными ситуациями во врачебной практике сталкиваются многие специалисты, но особенно «повезло» в этом плане именно проктологам.

Прием проктолога

Подобные решения люди принимают чаще всего по следующим причинам:

  1. «Мне стыдно». Проктологические заболевания, как правило, имеют вполне отчетливые симптомы, к тому же крайне болезненные. Вместе с тем, пациенты мужественно терпят боль в первую очередь из чувства лишней стыдливости, ведь эта область нашего тела является неким табу для многих людей. Вместе с тем, необходимо знать, что сами по себе подобные проявления не проходят, а будут только усугубляться.
  2. «Я вылечу все сам». Множество литературы, информационных порталов и просто «знающих» людей предлагают свои способы устранения «стыдливой» проблемы. Многие из них не просто являются неэффективными, но и несут потенциальную опасность. Например, горячие паровые ванны при многих заболеваниях могут вызвать ожог, а также спровоцировать усиление кровотечений, поэтому использовать их нельзя ни в коем случае.
  3. «Я боюсь операции». Парадокс заключается в том, что именно подобные страхи часто и приводят к прогрессированию недуга и необходимости сложного оперативного вмешательства. На ранних стадиях проктологических заболеваний обязательно используется консервативная терапия. Без должных результатов или в тяжелых случаях ее заменяют разными видами хирургического вмешательства, многие из которых относительно бескровны и малотравматичны.

Консервативное лечение проктологических заболеваний

Страшно подумать, сколько образованных людей верят не просто народным рецептам, но и всевозможным заговорам и молитвам против геморроя и прочих напастей. Аналогичная схема у многих верований и лекций современных сторонников ЗОЖ, восточных практик и диетических «клубов». Утверждать возможность исцеления монодиетами, голоданиями и другими формами пищевых расстройств просто глупо, а порой и опасно для вашего организма.

Народные средства: эффективность или обман?

Правильный ответ на подобный вопрос, к сожалению, найти очень трудно. Дело в том, что официальная медицина не исключает, даже наоборот, приветствует разнообразное лечение, в том числе и народными рецептами. В большинстве случаев против воспалений и для дезинфекции как раз и используются отвары лекарственных трав и прочие составы из народной медицины. Вместе с тем, эффективности подобных составов не хватит для устранения сложных проблем. Страшно подумать, что сейчас даже для онкологических болезней есть всевозможные «копеечные» и «проверенные» способы, которые всемирный заговор врачей скрывает от простого населения. Кстати, врачи, как и обычные люди, также страдают от такой страшной болезни как рак, поэтому альтернативные способы лечения если и будут найдены, то в секрете точно находиться будут недолго, ведь каждый хочет иметь шанс на жизнь, либо помочь близким и родным.

Народные средства, трепетно передавшиеся по наследству нашими предками, безусловно, заслуживают внимания и уважения. Вместе с тем, их польза в некоторых случаях явно преувеличена, ведь сложные патологии такими методами, увы, не вылечить.

Related posts