Полезные советы 

Антицеллюлитный массаж при остеохондрозе

Современный человек все чаще сталкивается с такой проблемой как остеохондроз, основными факторами появления которой считаются нарушение обмена веществ (спровоцированное неправильным питанием), малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы и пр. Кстати, эти же факторы провоцируют развитие и другой проблемы, возможно менее болезненной, чем остеохондроз, но от этого не менее неприятной. Речь идет о целлюлите, который доставляет современным женщинам и мужчинам дискомфорт, так как считается эстетическим дефектом.

И для решения первой проблемы и для минимизации проявления второй используют массажные процедуры. Правда, антицеллюлитный массаж по технике проведения отличается от мануальной терапии, задача которой минимизировать выраженность остеохондроза. Если же вы столкнулись с этими двумя явлениями одновременно, то массаж поможет вам улучшить ситуацию.

Больше информации о техниках проведения антицеллюлитного массажа на сайте http://fifa-style.com.ua/services/massazh/

Правда, перед тем как начат курс массажа нужно проконсультироваться у врача. Ведь если проводить антицеллюлитный массаж неправильно, то можно ухудшить состояния поясничного или шейного отдела. Поэтому лучше довериться специалисту, который прекрасно понимает специфику разных видом массажей, разбирается в технике их проведения и не может причинить вреда вашему организму.

Акценты при антицеллюлитном массаже

Так как излюбленное место появления апельсиновой корки – это бедра как внешняя часть, так и внутренняя, то при проведении специального массажа профессионалы делают акцент как раз на эту область. Хотя, для мужчин характерно появление апельсиновой корки на предплечье, и даже в области живота. Массажное антицеллюлитное воздействие направлено с одной стороны на активизацию обменных процессов в организме, а с другой – на уменьшение объемов бедер, талии.

Различают усиленный антицеллюлитный массаж и простой. При наличии проблем с поясницей или шейным отделом от усиленного типа лучше отказаться. Тем более не стоит применять такие методики как вакуумный или баночный массаж.

Так как в основе обеих проблем – нарушение обменных процессов, то лечебный массаж, направленный на восстановление спины или шейно грудного отдела может оказаться полезным и для решения проблемы апельсиновой корки. В то же время правильно проводимый антицеллюлитный массаж поможет так же снять отечность конечностей, минимизировать болевые ощущения и способствовать восстановлению тонуса мышц.

Правда нужно помнить, что при проведении разных видов массажа используются разные средства (масла или крема) отличающиеся по своему составу, так как разные вещества должны выполнять разные функции (разогрев, обезболивание, охлаждение, тонизирование и пр.). Учесть все эти особенности человек, не имеющий специальных навыков, не может.

Поэтому если легкий антицеллюлитный массаж вы можете провести своими силами даже в домашних условиях, то уже усиленный вид, а тем более мануальное воздействие при остеохондрозе лучше отдать на откуп профессионалам.

Автор: Елена Домнич (салон красоты «Фифа»)

Related posts