Полезные советы 

Правила организации хорошего освещения в доме

Планируя новый ремонт в доме или обновление интерьера, многие уделяют внимание отделке стен, выбору мебели и декора, но совершенно не задумываются об организации освещения (https://e27.com.ua/). И совершенно зря. Хорошо продуманное освещение позволяет не только обеспечить комфортное пребывание дома, но и создаст особую ауру, расположит к отдыху и релаксу, позволит заиграть интересными красками декоративным элементам.

Как же организовать освещение?

Верхний свет

Главный источник света в домашнем интерьере, как правило, люстра или подвес. Они являются источниками верхнего освещения и нуждаются в детальном выборе.

Подбирая подходящий вариант, особое внимание стоит уделить не только стилевому исполнению той или иной модели, но и ее размерам. Так, для освещения комнаты размером 18 кв.м. достаточно светильника с 3 плафонами. Для больших помещений стоит обратить внимание на вариант с 5 и более плафонами или же разместить несколько подвесов симметрично.

2. Дополнительное освещение

За атмосферность в доме отвечает именно дополнительный свет. Он создает особую ауру уюта и комфорта, поэтому при организации освещения в доме нужно обязательно побеспокоиться и о покупке дополнительных источников света.

Это могут быть как небольшие бра с тканевыми абажурами, так и элегантные торшеры или даже компактные поворотные споты — все зависит от стиля, в котором выполнено помещение, целей выбора светильников, а также личных предпочтений.

Так, для подсветки тех или иных декоративных деталей можно выбрать настенные светильники с направленным светом или же споты, которые можно легко повернуть в нужную сторону и подсветить декор с выигрышной стороны.

Любителям чтения по вечерам стоит присмотреться к настольным лампам или же напольным светильникам. Лучше всего, если они будут иметь плафон, создающий направленный поток света. Хороший выбор — модель с текстильным абажуром, оснащенная еще одним дополнительным плафоном для чтения.

3. Рабочий стол — отдельная подсветка

Для освещения рабочего места стоит побеспокоиться о покупке специализированных светильников — офисных настольных ламп или торшеров, создающих направленный поток света.

Отличное решение — функциональная настольная лампа, которая легко поворачивается в ту или иную сторону, а плафон также можно поворачивать в нужное направление для освещение рабочей зоны.

Для экономии и обеспечения хорошего освещения можно купить настольные лампы со светодиодными модулями. Они не только обеспечивают световой поток большой силы, но и отличаются экономичным потреблением электроэнергии.

Related posts