Здоровье всей семьи 

Куда обратиться в Одессе, чтобы бросить употреблять наркотики

С проблемой наркомании может столкнуться каждый из нас независимо от возраста, пола и социального положения. Столкнувшись с проблемой, многие ставят на себе или жизни близких крест, опускают руки. Но не стоит сдаваться! В наше время лечение наркомании — это реально. Далее в статье поговорим о том, как бросить употреблять наркотики и где лечат наркозависимость в Одессе.

Наркотическая зависимость

Наркомания — это болезнь, которая наносит непоправимый вред здоровью. Прием таких веществ, как фен, фенамин, метамфетамин, винт, первитин, кокаин (белый порошок), героин, чреват необратимыми последствиями для организма:

  • нарушениями работы почек;
  • износом сердечной мышцы, кардиомиопатией, аритмией,
  • отказом эндокринной системы;
  • повреждением головного мозга, функции памяти;
  • отказом печени;
  • психологическими расстройствами;
  • преждевременным старением организма.

При введении наркотиков внутривенно велик риск заражения такими заболеваниями, как СПИД, сифилис, гепатит В и С.

Человек, страдающий наркоманией, зачастую не осознает всей плачевности своего положения, так как данное заболевание не только телесное, оно вызывает сильнейшую психологическую зависимость. Поэтому помочь наркоману в первую очередь должны его близкие люди или друзья.

Тревожные звоночки

Если поведение близкого человека в последнее время изменилось и вызывает подозрение, внимательно присмотритесь к нему. На что обратить внимание? В первую очередь на поступки, не свойственные данному человеку, чрезвычайную активность или, наоборот, приступы апатии, способность проводить долгое время без сна или еды. Расширенные зрачки, потливость, бледность кожи, следы уколов на руках, ногах или между пальцами также являются явными признаками употребления наркотических средств.

Наркоманы зачастую фонтанируют идеями и планами, берут на себя невыполнимые обязательства. Они агрессивны, лживы и способны на все для получения новой дозы. Словам человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, нельзя верить. Под влиянием опиатов и других химических веществ наркозависимые совершают спонтанные поступки, о которых даже не вспомнят на следующий день.

Если вы заметили один или несколько вышеперечисленных симптомов, не стоит терять время. Как можно скорей обратитесь в клинику или реабилитационный центр, производящий лечение наркозависимости.

Шаг на пути к выздоровлению

Лечение наркомании в Одессе происходит в несколько этапов. Первый и наиболее тяжелый из них — обращение в специализированное медицинское учреждение. Получить высококвалифицированную помощь в центре реабилитации «Трансформация» может любой желающий независимо от пола и возраста. Оказание помощи может носить долговременный характер, требовать изоляции больного от внешнего мира.

Помните, что человеку в таком состоянии тяжело что-то доказать и практически невозможно переубедить. Находясь в состоянии наркотического опьянения, страждущий может проявлять агрессию, лгать близким людям в надежде получить новую дозу. Не попадитесь на удочку проходимцев, обещающих чудодейственное излечение после прочтения заговоров или проведения сомнительных ритуалов, доверьте свое здоровье и здоровье близких квалифицированным докторам. Не затягивайте с походом к врачу: чем раньше начато лечение, тем выше шанс на полное исцеление и возврат к нормальной жизни.

Все контакты центра оказания помощи наркозависимым «Трансформация» вы сможете найти на сайте. Есть возможность получения консультации по телефону.

Берегите себя и будьте здоровы!

Related posts